Classifica di tutti i Comuni per la vostra economia domestica
Ordinati per reddito − imposta sul reddito − premi di cassa malati − affitto, senza costi di pendolarismo.
Indicate il luogo di lavoro (NPA o Comune) per vedere i tempi di tragitto e filtrare per tragitto massimo.
CHF 100’000 è uno dei livelli di reddito pubblicati dall’AFC; nessuna interpolazione.
2110 Comuni corrispondono.
| N. | Comune | Resta CHF/anno | Imposta CHF/anno[1] | Premi CHF/anno[3] | Affitto CHF/anno[4] | Tragitto[7] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ArthSZImposta 7’440 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’308 | CHF 73’117 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’308 | 12’616 | |
| 2 | SteinhausenZGImposta 5’349 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈16’644 | CHF 73’029 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’644 | 10’449 | |
| 3 | BaarZGImposta 5’197 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈16’800 | CHF 73’025 | CHF 5’197 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’800 | 25’519 | |
| 4 | OberibergSZImposta 6’990 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’943 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 941 | |
| 5 | FeusisbergSZImposta 5’730 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’396 | CHF 72’739 | CHF 5’730 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 5’588 | |
| 6 | RiemenstaldenSZImposta 7’215 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’718 | CHF 7’215 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 88 | |
| 7 | GersauSZImposta 7’440 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’493 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’505 | |
| 8 | SchwyzSZImposta 8’115 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’284 | CHF 72’466 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’284 | 16’735 | |
| 9 | MuotathalSZImposta 7’553 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’380 | CHF 7’553 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’604 | |
| 10 | WalchwilZGImposta 5’293 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’460 | CHF 72’269 | CHF 5’293 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’013 | |
| 11 | AlpthalSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 641 | |
| 12 | RothenthurmSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’604 | |
| 13 | SattelSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’097 | |
| 14 | SteinerbergSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 954 | |
| 15 | UnteribergSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’524 | |
| 16 | ChamZGImposta 5’377 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’484 | CHF 72’161 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’484 | 18’518 | |
| 17 | MenzingenZGImposta 5’405 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’460 | CHF 72’157 | CHF 5’405 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’824 | |
| 18 | RongellenGRImposta 9’071 · Cassa malati 5’993 · Affitto ≈12’852 | CHF 72’084 | CHF 9’071 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 55 | |
| 19 | HünenbergZGImposta 5’349 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 8’985 | |
| 20 | UnterägeriZGImposta 5’349 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 9’527 | |
| 21 | OberägeriZGImposta 5’377 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’592 | CHF 72’053 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 6’670 | |
| 22 | NeuheimZGImposta 5’516 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’460 | CHF 72’046 | CHF 5’516 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 2’523 | |
| 23 | IngenbohlSZImposta 7’890 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 9’599 | |
| 24 | MorschachSZImposta 7’890 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’402 | |
| 25 | AltendorfSZImposta 6’765 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’108 | CHF 71’992 | CHF 6’765 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 7’539 | |
| 26 | RischZGImposta 5’377 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’724 | CHF 71’921 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’724 | 11’830 | |
| 27 | ZugZGImposta 5’321 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’820 | CHF 71’881 | CHF 5’321 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’820 | 32’160 | |
| 28 | LauerzSZImposta 8’115 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 71’818 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’165 | |
| 29 | RealpURImposta 11’296 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 71’708 | CHF 11’296 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 157 | |
| 30 | GontenAIImposta 11’424 · Cassa malati 5’290 · Affitto ≈11’592 | CHF 71’694 | CHF 11’424 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’480 | |
| 31 | AppenzellAIImposta 10’294 · Cassa malati 5’290 · Affitto ≈12’768 | CHF 71’648 | CHF 10’294 | CHF 5’290 | ≈ CHF 12’768 | 6’191 | |
| 32 | HospentalURImposta 11’445 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 71’559 | CHF 11’445 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 176 | |
| 33 | LachenSZImposta 6’990 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’324 | CHF 71’551 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’324 | 9’448 | |
| 34 | LaaxGRImposta 9’675 · Cassa malati 5’993 · Affitto ≈12’852 | CHF 71’480 | CHF 9’675 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 2’104 | |
| 35 | IllgauSZImposta 8’565 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 819 | |
| 36 | SteinenSZImposta 8’565 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’762 | |
| 37 | AndermattURImposta 11’643 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 71’361 | CHF 11’643 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 1’603 | |
| 38 | EnnetbürgenNWImposta 9’684 · Cassa malati 5’760 · Affitto ≈13’344 | CHF 71’212 | CHF 9’684 | CHF 5’760 | ≈ CHF 13’344 | 5’361 | |
| 39 | InnerthalSZImposta 7’328 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’396 | CHF 71’141 | CHF 7’328 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 194 | |
| 40 | SennwaldSGImposta 11’379 · Cassa malati 5’992 · Affitto ≈11’496 | CHF 71’133 | CHF 11’379 | CHF 5’992 | ≈ CHF 11’496 | 6’428 | |
| 41 | Schlatt-HaslenAIImposta 12’046 · Cassa malati 5’290 · Affitto ≈11’592 | CHF 71’072 | CHF 12’046 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’091 | |
| 42 | Küssnacht (SZ)SZImposta 7’440 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’504 | CHF 70’921 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’504 | 14’185 | |
| 43 | GöschenenURImposta 12’090 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 482 | |
| 44 | WassenURImposta 12’090 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 425 | |
| 45 | SchlueinGRImposta 10’279 · Cassa malati 5’993 · Affitto ≈12’852 | CHF 70’876 | CHF 10’279 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 611 | |
| 46 | Wangen (SZ)SZImposta 7’890 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’108 | CHF 70’867 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 5’574 | |
| 47 | TuggenSZImposta 7’643 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’396 | CHF 70’826 | CHF 7’643 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 3’491 | |
| 48 | SchattdorfURImposta 11’246 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈12’156 | CHF 70’822 | CHF 11’246 | CHF 5’776 | ≈ CHF 12’156 | 5’555 | |
| 49 | GeltwilAGImposta 9’859 · Cassa malati 6’769 · Affitto ≈12’552 | CHF 70’820 | CHF 9’859 | CHF 6’769 | ≈ CHF 12’552 | 242 | |
| 50 | GurtnellenURImposta 12’189 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 70’815 | CHF 12’189 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 501 |
Affitto: affitto netto mensile medio (senza spese accessorie) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023, × 12. Abitazione: 2 locali per una persona sola, 3 locali per una coppia, 4 locali per una famiglia con figli. ≈ indica una stima: l’UST non pubblica un dato per questo Comune e questa grandezza. I comuni stimati dello stesso cantone e dello stesso tipo hanno lo stesso affitto; tra loro l’ordine dipende soprattutto dalle imposte. Come stimiamo l’affitto
Il tempo di tragitto è mostrato e può servire da filtro; il suo costo non è dedotto. I tempi vanno dalla stazione più servita di ogni Comune al luogo di lavoro (la sua stazione principale o la fermata più servita), attesa della prossima partenza inclusa; «> 3 h» significa nessun collegamento entro 3 ore.
* Comune nato da una fusione recente; l’imposta è la media dei Comuni precedenti (stima).
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.