Appenzello Interno · Kanton Appenzell Innerrhoden · N. UST del Comune 3104[7]
Schlatt-Haslen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Schlatt-Haslen per la vostra economia domestica →
Confronta Schlatt-Haslen con un altro Comune →
Schlatt-Haslen conta 1’091 abitanti ed è quindi il 5º più popoloso dei 5 Comuni del suo Cantone.
Il 5% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’046 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 7 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 441 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è St. Gallen, a circa 55 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’884 7.8% | 8’474 10.6% | 12’046 12.0% | 22’754 15.2% | 34’706 17.4% | 60’111 20.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’746 3.5% | 5’305 6.6% | 8’381 8.4% | 17’573 11.7% | 29’586 14.8% | 56’463 18.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’597 3.2% | 4’999 6.2% | 7’841 7.8% | 16’235 10.8% | 26’722 13.4% | 53’004 17.7% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 606 1.2% | 3’063 3.8% | 5’468 5.5% | 14’059 9.4% | 24’936 12.5% | 51’813 17.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 96%, Comune 87%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 10%, cattolica romana 18%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Appenzello Interno).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 406 | CHF 441 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 99 | CHF 116 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| St. Gallen | 55 |
| Winterthur | 93 |
| Wil SG | 95 |
| Zürich Airport | 111 |
| Rapperswil | 120 |
| Wallisellen | 120 |
| Zürich HB | 122 |
| Zürich Oerlikon | 122 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Appenzell | 10’294 | 441 | 6’191 |
| Gonten | 11’424 | 441 | 1’480 |
| Teufen (AR)AR | 11’804 | 529 | 6’646 |
| Schlatt-Haslen | 12’046 | 441 | 1’091 |
| GaisAR | 13’089 | 529 | 3’150 |
| Stein (AR)AR | 13’688 | 529 | 1’492 |
| BühlerAR | 13’688 | 529 | 1’958 |
| HundwilAR | 14’715 | 529 | 967 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Schlatt-Haslen COA.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.