Zugo · Kanton Zug · N. UST del Comune 1707[8]
Risch
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Risch per la vostra economia domestica →
Confronta Risch con un altro Comune →
Risch conta 11’830 abitanti ed è quindi il 4º più popoloso dei 11 Comuni del suo Cantone.
Il 28% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Con il 16% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 5’377 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 415 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Rotkreuz, a circa 8 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 1’094 2.2% | 3’377 4.2% | 5’377 5.4% | 12’953 8.6% | 23’236 11.6% | 44’685 14.9% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 150 0.3% | 1’463 1.8% | 2’759 2.8% | 7’556 5.0% | 15’710 7.9% | 37’749 12.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 6 0.0% | 999 1.2% | 2’103 2.1% | 6’308 4.2% | 13’020 6.5% | 34’311 11.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 0 0.0% | 0 0.0% | 2’943 2.0% | 9’288 4.6% | 28’887 9.6% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 78%, Comune 54%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 6%, cattolica romana 8%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Zugo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 382 | CHF 415 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 89 | CHF 106 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’477 | Stima |
| 3 locali coppia | CHF 1’828 | Misurato, UST 2023 ± 86 |
| 4 locali famiglia | CHF 2’024 | Misurato, UST 2023 ± 77 |
L’UST pubblica l’affitto delle abitazioni di 3 e 4 locali per questo Comune; ± è l’intervallo di confidenza al 95%. Le altre grandezze sono stime (≈): affitto misurato × rapporto tra le due grandezze nel Cantone. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Rotkreuz | 8 |
| Zug | 27 |
| Baar | 39 |
| Luzern | 42 |
| Zürich HB | 67 |
| Aarau | 70 |
| Zürich Oerlikon | 80 |
| Olten | 81 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Zug | 5’321 | 415 | 32’160 |
| Hünenberg | 5’349 | 415 | 8’985 |
| Risch | 5’377 | 415 | 11’830 |
| Cham | 5’377 | 415 | 18’518 |
| RootLU | 11’703 | 513 | 6’712 |
| MeierskappelLU | 12’378 | 513 | 1’578 |
| DietwilAG | 12’739 | 564 | 1’476 |
Confronta Risch con: Zug, Cham
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Wappen Risch Rotkreuz.svg, Perhelion, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.