Nidvaldo · Kanton Nidwalden · N. UST del Comune 1505[7]
Ennetbürgen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Ennetbürgen per la vostra economia domestica →
Confronta Ennetbürgen con un altro Comune →
Ennetbürgen conta 5’361 abitanti ed è quindi il 4º più popoloso dei 11 Comuni del suo Cantone.
Il 19% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 26% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 9’684 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 7 dei 8 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 480 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 47 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’045 6.1% | 6’797 8.5% | 9’684 9.7% | 18’479 12.3% | 29’144 14.6% | 51’252 17.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’039 2.1% | 4’223 5.3% | 6’773 6.8% | 14’208 9.5% | 24’600 12.3% | 48’264 16.1% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 933 1.9% | 3’973 5.0% | 6’354 6.4% | 13’244 8.8% | 22’036 11.0% | 45’069 15.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 1’404 1.8% | 3’329 3.3% | 10’211 6.8% | 19’506 9.8% | 43’080 14.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 261%, Comune 150%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 26%, cattolica romana 36%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Nidvaldo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 438 | CHF 480 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 102 | CHF 124 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 47 |
| Zug | 84 |
| Rotkreuz | 90 |
| Baar | 98 |
| Olten | 99 |
| Zürich HB | 115 |
| Aarau | 115 |
| Zürich Altstetten | 128 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| GersauSZ | 7’440 | 511 | 2’505 |
| Ennetbürgen | 9’684 | 480 | 5’361 |
| Beckenried | 10’244 | 480 | 3’770 |
| Stansstad | 10’398 | 480 | 4’916 |
| Buochs | 10’591 | 480 | 5’607 |
| WeggisLU | 11’029 | 501 | 4’874 |
| Stans | 11’325 | 480 | 8’565 |
| VitznauLU | 11’366 | 501 | 1’492 |
| LuzernLU | 11’535 | 550 | 86’699 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Ennetburgen COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.