Svitto · Bezirk Schwyz · N. UST del Comune 1364[8]
Ingenbohl
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Ingenbohl per la vostra economia domestica →
Confronta Ingenbohl con un altro Comune →
Ingenbohl conta 9’599 abitanti ed è quindi il 7º più popoloso dei 30 Comuni del suo Cantone.
Il 23% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 7’890 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 511 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Zug, a circa 69 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’026 4.1% | 5’221 6.5% | 7’890 7.9% | 16’019 10.7% | 25’644 12.8% | 47’226 15.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 234 0.5% | 2’849 3.6% | 5’231 5.2% | 11’747 7.8% | 21’320 10.7% | 42’957 14.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 47 0.1% | 2’062 2.6% | 4’195 4.2% | 10’008 6.7% | 18’204 9.1% | 39’513 13.2% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 107 0.1% | 1’380 1.4% | 8’171 5.4% | 16’590 8.3% | 38’229 12.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 110%, Comune 165%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 25%, cattolica romana 18%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Svitto).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 427 | CHF 511 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 105 | CHF 132 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’161 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’539 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’716 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Zug | 69 |
| Luzern | 72 |
| Rotkreuz | 72 |
| Baar | 81 |
| Pfäffikon SZ | 93 |
| Zürich HB | 97 |
| Rapperswil | 105 |
| Bellinzona | 106 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Gersau | 7’440 | 511 | 2’505 |
| Ingenbohl | 7’890 | 511 | 9’599 |
| Morschach | 7’890 | 511 | 1’402 |
| Lauerz | 8’115 | 511 | 1’165 |
| Schwyz | 8’115 | 511 | 16’735 |
| EmmettenNW | 11’074 | 480 | 1’691 |
| SeelisbergUR | 12’189 | 481 | 724 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Ingenbohl-blazon.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.