Vicinus

San Gallo · Wahlkreis Werdenberg · N. UST del Comune 3274[8]

Stemma di SennwaldSennwald

Resta di CHF 100’000CHF 71’133all’anno, dopo imposte, cassa malati e affitto
Imposta sul reddito[1]CHF 11’37911.4% del reddito
Cassa malati[3]CHF 499adulti, al mese
Affitto, 2 locali[4]≈ CHF 958al mese, stima
Abitanti[5]6’42836.7% cittadini stranieri
Regione linguistica[12]Tedescolingua principale maggioritaria
Polo di lavoro più vicino[7]74 minfino a Chur

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Sennwald per la vostra economia domestica →
Confronta Sennwald con un altro Comune →

Schwende-RüteAltstättenBuchs (SG)GamsWildhaus-Alt St. Johann Schwende-RüteAltstättenBuchs (SG)GamsWildhaus-Alt St. Johann Sennwald

Sennwald conta 6’428 abitanti ed è quindi il 30º più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.

Il 37% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’379 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 499 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Chur, a circa 74 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Vivere qui

Soleggiamento annuo⁠[13]
1’680 h
Meno soleggiato del 50% dei comuni svizzeri
MeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresa
Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)⁠[13]
310 h
Più sole invernale del 70% dei comuni
MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbia
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giorno⁠[14]
32%
Più che nel 90% dei comuni
UFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitati
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giorno⁠[14]
0.9%
Più che nel 80% dei comuni
UFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitati
Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cm⁠[15]
8%
Mediana: San Gallo 8%, Svizzera 7%
UFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edifici

Solo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli3’209
6.4%
7’718
9.6%
11’379
11.4%
22’026
14.7%
34’262
17.1%
61’050
20.4%
Coppia sposata, un reddito, senza figli1’143
2.3%
4’295
5.4%
7’141
7.1%
15’741
10.5%
27’810
13.9%
54’579
18.2%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli863
1.7%
3’865
4.8%
6’493
6.5%
14’486
9.7%
25’176
12.6%
51’546
17.2%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli0
0.0%
1’680
2.1%
3’549
3.5%
11’300
7.5%
22’016
11.0%
48’714
16.2%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 70%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 28%, cattolica romana 16%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (San Gallo).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 464CHF 499
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 107CHF 127

Affitto

Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]

AbitazioneCHF/meseBase
2 locali
sola
≈ CHF 958Stima
3 locali
coppia
≈ CHF 1’239Stima
4 locali
famiglia
≈ CHF 1’377Stima

L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]

PoloMinuti
Chur74
St. Gallen93
Pfäffikon SZ106
Rapperswil114
Wil SG124
Zürich HB135
Uster135
Winterthur141

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[5]
Sennwald11’3794996’428
Schwende-RüteAI11’7074416’194
Altstätten13’42549912’788
Gams13’8684993’736
Buchs (SG)14’03352214’287
Wildhaus-Alt St. Johann14’0334992’614

Popolazione

Abitanti6’428[5]
Cittadini stranieri36.7%
0–19 anni18.1%
20–64 anni64.7%
65 anni e più17.1%
Superficie41.56 km²[6]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  7. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  8. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  9. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  10. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  11. Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  12. Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  13. Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  14. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: CHE Sennwald COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.