Classifica di tutti i Comuni per la vostra economia domestica
Ordinati per reddito − imposta sul reddito − premi di cassa malati − affitto, senza costi di pendolarismo.CHF 100’000 è uno dei livelli di reddito pubblicati dall’AFC; nessuna interpolazione.Affitto: affitto netto mensile medio (senza spese accessorie) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023, × 12. Abitazione: 2 locali per una persona sola, 3 locali per una coppia, 4 locali per una famiglia con figli. ≈ indica una stima: l’UST non pubblica un dato per questo Comune e questa grandezza. I comuni stimati dello stesso cantone e dello stesso tipo hanno lo stesso affitto; tra loro l’ordine dipende soprattutto dalle imposte. Come stimiamo l’affittoIl tempo di tragitto è mostrato e può servire da filtro. I tempi vanno dalla stazione più servita di ogni Comune al luogo di lavoro (la sua stazione principale o la fermata più servita), attesa della prossima partenza inclusa; «> 3 h» significa nessun collegamento entro 3 ore.≈ tragitto (prezzo stimato dell’abbonamento): solo se è indicato un luogo di lavoro, il resto deduce anche quanto un adulto pagherebbe all’anno per un abbonamento dei trasporti pubblici (2a classe) fino al luogo di lavoro, una persona pendolare per economia domestica (due, ciascuna con il proprio abbonamento, se una coppia con due redditi indica un secondo luogo di lavoro). È stimato dalla tariffa nazionale a distanza e non supera mai un AG; non è un’offerta di prezzo. Le comunità tariffali (ZVV, Libero, Mobilis …) contano per zone: lì un abbonamento vero può costare un quarto in meno o in più; nel complesso la stima è un po’ più spesso troppo alta che troppo bassa. Come stimiamo i costi del tragittoTutte le fonti →
Indicate il luogo di lavoro (NPA o Comune) per vedere i tempi di tragitto e filtrare per tragitto massimo.
2110 Comuni corrispondono.
Toccate una riga per vedere perché un Comune è a quel posto.
Indicazioni: affitto > ⅓ del reddito sfitti < 0,5 %Indicazioni, non un giudizio; non cambiano né quanto resta né l’ordine. Affitto > ⅓ del reddito: 12 × l’affitto netto medio per la grandezza della vostra abitazione supera un terzo del reddito lordo della vostra economia domestica. Molti locatori e amministrazioni si aspettano che l’affitto non superi circa un terzo del reddito; di solito contano anche le spese accessorie, che questa cifra non include, quindi la quota reale è più alta. Sfitti < 0,5 %: il 1° giugno 2026 meno di un’abitazione su 200 era vuota e offerta (UST). L’Ufficio federale delle abitazioni considera il mercato in equilibrio attorno all’1,5 % e teso sotto l’1 %; sotto lo 0,5 % è molto difficile trovare un’abitazione. Nei Comuni piccoli poche abitazioni bastano a cambiare molto il tasso.Come funzionano le indicazioni →Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023; data di riferimento 2023 (Structural Survey).Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01.Tutte le fonti →
| N. | Comune | Resta CHF/anno | Imposta CHF/annoFonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), tariffe dell’imposta alla fonte 2026 dei Cantoni; data di riferimento tariffs valid from 1 January 2026.Tutte le fonti → | Premi CHF/annoFonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027; data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026).Tutte le fonti → | Affitto CHF/annoFonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023; data di riferimento 2023 (Structural Survey).Tutte le fonti → | ≈ Tragitto (prezzo stimato dell’abbonamento) CHF/annoFonte: Alliance SwissPass, tariffe T650, T654, T603; data di riferimento T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01).Tutte le fonti → | TragittoOrario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap; data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Tutte le fonti → | AbitantiFonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025; data di riferimento 2025-12-31.Tutte le fonti → |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ArthSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’440 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’308 | CHF 73’117 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’308 | 12’616 | |||
| SteinhausenZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’349 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈16’644 | CHF 73’029 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’644 | 10’449 | |||
| BaarZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’197 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈16’800 | CHF 73’025 | CHF 5’197 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’800 | 25’519 | |||
| OberibergSZImposta 6’990 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’943 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 941 | |||
| FeusisbergSZ sfitti < 0,5 %Imposta 5’730 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’396 | CHF 72’739 | CHF 5’730 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 5’588 | |||
| RiemenstaldenSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’215 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’718 | CHF 7’215 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 88 | |||
| GersauSZImposta 7’440 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’493 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’505 | |||
| SchwyzSZ sfitti < 0,5 %Imposta 8’115 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’284 | CHF 72’466 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’284 | 16’735 | |||
| MuotathalSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’553 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’380 | CHF 7’553 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’604 | |||
| WalchwilZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’293 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’460 | CHF 72’269 | CHF 5’293 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’013 | |||
| AlpthalSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 641 | |||
| RothenthurmSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’604 | |||
| SattelSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’097 | |||
| SteinerbergSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 954 | |||
| UnteribergSZImposta 7’665 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’524 | |||
| ChamZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’377 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’484 | CHF 72’161 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’484 | 18’518 | |||
| MenzingenZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’405 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’460 | CHF 72’157 | CHF 5’405 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’824 | |||
| RongellenGRImposta 9’071 · Cassa malati 5’993 · Affitto ≈12’852 | CHF 72’084 | CHF 9’071 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 55 | |||
| HünenbergZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’349 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 8’985 | |||
| UnterägeriZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’349 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 9’527 | |||
| OberägeriZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’377 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’592 | CHF 72’053 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 6’670 | |||
| NeuheimZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’516 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’460 | CHF 72’046 | CHF 5’516 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 2’523 | |||
| IngenbohlSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’890 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 9’599 | |||
| MorschachSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’890 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’402 | |||
| AltendorfSZImposta 6’765 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’108 | CHF 71’992 | CHF 6’765 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 7’539 | |||
| RischZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’377 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’724 | CHF 71’921 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’724 | 11’830 | |||
| ZugZG sfitti < 0,5 %Imposta 5’321 · Cassa malati 4’978 · Affitto ≈17’820 | CHF 71’881 | CHF 5’321 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’820 | 32’160 | |||
| LauerzSZ sfitti < 0,5 %Imposta 8’115 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 71’818 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’165 | |||
| RealpURImposta 11’296 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 71’708 | CHF 11’296 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 157 | |||
| GontenAI sfitti < 0,5 %Imposta 11’424 · Cassa malati 5’290 · Affitto ≈11’592 | CHF 71’694 | CHF 11’424 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’480 | |||
| AppenzellAIImposta 10’294 · Cassa malati 5’290 · Affitto ≈12’768 | CHF 71’648 | CHF 10’294 | CHF 5’290 | ≈ CHF 12’768 | 6’191 | |||
| HospentalURImposta 11’445 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 71’559 | CHF 11’445 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 176 | |||
| LachenSZ sfitti < 0,5 %Imposta 6’990 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’324 | CHF 71’551 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’324 | 9’448 | |||
| LaaxGR sfitti < 0,5 %Imposta 9’675 · Cassa malati 5’993 · Affitto ≈12’852 | CHF 71’480 | CHF 9’675 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 2’104 | |||
| IllgauSZ sfitti < 0,5 %Imposta 8’565 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 819 | |||
| SteinenSZImposta 8’565 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’762 | |||
| AndermattUR sfitti < 0,5 %Imposta 11’643 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 71’361 | CHF 11’643 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 1’603 | |||
| EnnetbürgenNW sfitti < 0,5 %Imposta 9’684 · Cassa malati 5’760 · Affitto ≈13’344 | CHF 71’212 | CHF 9’684 | CHF 5’760 | ≈ CHF 13’344 | 5’361 | |||
| InnerthalSZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’328 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’396 | CHF 71’141 | CHF 7’328 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 194 | |||
| SennwaldSGImposta 11’379 · Cassa malati 5’992 · Affitto ≈11’496 | CHF 71’133 | CHF 11’379 | CHF 5’992 | ≈ CHF 11’496 | 6’428 | |||
| Schlatt-HaslenAIImposta 12’046 · Cassa malati 5’290 · Affitto ≈11’592 | CHF 71’072 | CHF 12’046 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’091 | |||
| Küssnacht (SZ)SZ sfitti < 0,5 %Imposta 7’440 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’504 | CHF 70’921 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’504 | 14’185 | |||
| GöschenenURImposta 12’090 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 482 | |||
| WassenURImposta 12’090 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 425 | |||
| SchlueinGR sfitti < 0,5 %Imposta 10’279 · Cassa malati 5’993 · Affitto ≈12’852 | CHF 70’876 | CHF 10’279 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 611 | |||
| Wangen (SZ)SZImposta 7’890 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’108 | CHF 70’867 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 5’574 | |||
| TuggenSZImposta 7’643 · Cassa malati 6’135 · Affitto ≈15’396 | CHF 70’826 | CHF 7’643 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 3’491 | |||
| SchattdorfUR sfitti < 0,5 %Imposta 11’246 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈12’156 | CHF 70’822 | CHF 11’246 | CHF 5’776 | ≈ CHF 12’156 | 5’555 | |||
| GeltwilAGImposta 9’859 · Cassa malati 6’769 · Affitto ≈12’552 | CHF 70’820 | CHF 9’859 | CHF 6’769 | ≈ CHF 12’552 | 242 | |||
| GurtnellenURImposta 12’189 · Cassa malati 5’776 · Affitto ≈11’220 | CHF 70’815 | CHF 12’189 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 501 |
* Comune nato da una fusione recente; l’imposta è la media dei Comuni precedenti (stima).
Fonti (9)
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), tariffe dell’imposta alla fonte 2026 dei Cantoni. Tariffe dell’imposta alla fonte 2026 (salari), tutti i Cantoni; data di riferimento tariffs valid from 1 January 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Alliance SwissPass, tariffe T650, T654, T603. Tariffe T650 (abbonamenti di percorso) e T654 (AG), edizioni 2026; data di riferimento T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-04. Licenza.