Vicinus

Appenzell Rhodes-Intérieures · Kanton Appenzell Innerrhoden · N° OFS de la commune 3112[7]

Armoiries de Schwende-RüteSchwende-Rüte

Reste sur CHF 100’000CHF 83’003par an, après impôts et assurance
Impôt sur le revenu[1]CHF 11’70711.7% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 441adulte, par mois
Habitants[4]6’1948.9% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[6]62 minjusqu’à St. Gallen

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Schwende-Rüte pour votre ménage →
Comparer Schwende-Rüte avec une autre commune →

HundwilGaisAppenzellGontenAltstättenEichbergOberriet (SG)SennwaldWildhaus-Alt St. Johann HundwilGaisAppenzellGontenAltstättenEichbergOberriet (SG)SennwaldWildhaus-Alt St. Johann Schwende-Rüte

Schwende-Rüte compte 6’194 habitants, ce qui en fait la plus peuplée des 5 communes de son canton.

9 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 11’707 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 6 des 9 communes voisines.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 441 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est St. Gallen, à environ 62 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants3’764
7.5%
8’226
10.3%
11’707
11.7%
22’172
14.8%
33’888
16.9%
58’845
19.6%
Couple marié, un revenu, sans enfants1’691
3.4%
5’146
6.4%
8’139
8.1%
17’102
11.4%
28’876
14.4%
55’260
18.4%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants1’545
3.1%
4’843
6.1%
7’603
7.6%
15’777
10.5%
26’036
13.0%
51’837
17.3%
Couple marié, un revenu, 2 enfants586
1.2%
2’963
3.7%
5’288
5.3%
13’655
9.1%
24’296
12.1%
50’682
16.9%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 96 %, commune 81 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 10 %, catholique romain 11 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Appenzell Rhodes-Intérieures).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 406CHF 441
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 99CHF 116

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]

PôleMinutes
St. Gallen62
Wil SG87
Winterthur98
Rapperswil110
Zürich Airport116
Pfäffikon SZ121
Zürich Oerlikon123
Frauenfeld126

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[4]
Appenzell10’2944416’191
SennwaldSG11’3794996’428
Gonten11’4244411’480
Schwende-Rüte11’7074416’194
Oberriet (SG)SG12’7624999’417
GaisAR13’0895293’150
EichbergSG13’2594991’614
AltstättenSG13’42549912’788
Wildhaus-Alt St. JohannSG14’0334992’614
HundwilAR14’715529967

Population

Habitants6’194[4]
Personnes de nationalité étrangère8.9%
0–19 ans21.4%
20–64 ans58.4%
65 ans et plus20.2%
Superficie98.33 km²[5]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  7. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  8. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Schwende-Rüte COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.