Appenzell Rhodes-Extérieures · Bezirk Hinterland · N° OFS de la commune 3002[8]
Hundwil
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Hundwil pour votre ménage →
Comparer Hundwil avec une autre commune →
Hundwil compte 967 habitants, ce qui en fait la 17e plus peuplée des 20 communes de son canton.
8 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 16 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus jeune que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 14’715 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 9 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 529 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est St. Gallen, à environ 43 minutes en transports publics un matin de semaine.
Vivre ici
- Ensoleillement par an[13]
- 1’610 h
- Moins ensoleillée que 75% des communes suisses
- MétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief comprise
- Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)[13]
- 290 h
- Plus de soleil d’hiver que 60% des communes
- MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillard
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jour[14]
- 15%
- Plus que dans 50% des communes
- OFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habités
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jour[14]
- 0%
- Médiane : Appenzell Rhodes-Extérieures 0%, Suisse 0%
- OFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habités
- Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eau[15]
- 3%
- Médiane : Appenzell Rhodes-Extérieures 4%, Suisse 7%
- OFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtiment
- Habitants avec la fibre jusqu'au bâtiment (estimation)[16]
- ≈ 51%
- Plus que dans 50% des communes
- Atlas du haut débit de l'OFCOM 2026 ; estimation à partir de carrés de 250 m publiés par classes ; fibre au moins jusqu'au bâtiment (FTTB/FTTH)
- Prix de l'électricité, appartement de 5 pièces (profil ElCom H4)[17]
- 29.1 ct./kWh
- Environ CHF 1’310 par an pour 4’500 kWh · Plus cher que dans 75% des communes
- Tarifs ElCom 2027, produit standard du gestionnaire de réseau, hors TVA ; gestionnaire : St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG
- Taux de logements vacants[18]
- 0.59%
- Suisse 0.93%, canton AR 1.12%. Un taux bas signifie que les logements sont difficiles à trouver
- OFS, dénombrement des logements vacants au 1er juin 2026 : 3 logements vacants à louer ou à vendre
Carte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’650 9.3% | 10’324 12.9% | 14’715 14.7% | 27’584 18.4% | 42’368 21.2% | 74’145 24.7% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 2’290 4.6% | 6’754 8.4% | 10’580 10.6% | 22’004 14.7% | 36’432 18.2% | 68’352 22.8% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’698 3.4% | 5’876 7.3% | 9’456 9.5% | 19’899 13.3% | 32’646 16.3% | 64’041 21.3% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 398 0.8% | 3’908 4.9% | 6’820 6.8% | 17’436 11.6% | 30’828 15.4% | 62’637 20.9% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 330 %, commune 430 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 75 %, catholique romain 45 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Appenzell Rhodes-Extérieures).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 476 | CHF 529 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 110 | CHF 133 |
Loyer
Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]
| Logement | CHF/mois | Base |
|---|---|---|
| 2 pièces seul | ≈ CHF 964 | Estimation |
| 3 pièces couple | ≈ CHF 1’299 | Estimation |
| 4 pièces famille | ≈ CHF 1’320 | Estimation |
L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| St. Gallen | 43 |
| Wil SG | 74 |
| Winterthur | 79 |
| Rapperswil | 96 |
| Zürich Airport | 97 |
| Zürich Oerlikon | 106 |
| Pfäffikon SZ | 107 |
| Zürich HB | 109 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[5] |
|---|---|---|---|
| GontenAI | 11’424 | 441 | 1’480 |
| Schwende-RüteAI | 11’707 | 441 | 6’194 |
| Schlatt-HaslenAI | 12’046 | 441 | 1’091 |
| Stein (AR) | 13’688 | 529 | 1’492 |
| Waldstatt | 13’688 | 529 | 1’906 |
| NesslauSG | 13’812 | 499 | 3’937 |
| Wildhaus-Alt St. JohannSG | 14’033 | 499 | 2’614 |
| Herisau | 14’373 | 529 | 16’100 |
| Urnäsch | 14’544 | 529 | 2’382 |
| Hundwil | 14’715 | 529 | 967 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la communication (OFCOM), atlas du haut débit. Atlas du haut débit : raccordements en fibre FTTB/FTTH (2026); date de référence 2026-04-30; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Commission fédérale de l'électricité (ElCom), tarifs d'électricité 2027. Tarifs d'électricité 2027, profil de consommation H4; date de référence 2027-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Hundwil COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.