Vicinus

Saint-Gall · Wahlkreis Rheintal · N° OFS de la commune 3251[8]

Armoiries de AltstättenAltstätten

Reste sur CHF 100’000CHF 69’075par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 13’42513.4% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 499adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 959par mois, estimation
Habitants[5]12’78831.7% nationalité étrangère
Région linguistique[12]Allemandlangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus proche[7]60 minjusqu’à St. Gallen

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Altstätten pour votre ménage →
Comparer Altstätten avec une autre commune →

GaisTrogenReute (AR)ObereggSchwende-RüteEichbergMarbach (SG)Oberriet (SG)Rüthi (SG)Sennwald TrogenReute (AR)ObereggSchwende-RüteEichbergMarbach (SG)Oberriet (SG)Rüthi (SG)Sennwald Altstätten

Altstätten compte 12’788 habitants, ce qui en fait la 7e plus peuplée des 75 communes de son canton.

32 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 13’425 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 10 communes voisines.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 499 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est St. Gallen, à environ 60 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants3’843
7.7%
9’158
11.4%
13’425
13.4%
25’623
17.1%
39’444
19.7%
69’402
23.1%
Couple marié, un revenu, sans enfants1’370
2.7%
5’108
6.4%
8’443
8.4%
18’392
12.3%
32’014
16.0%
61’935
20.6%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants1’046
2.1%
4’634
5.8%
7’744
7.7%
17’060
11.4%
29’270
14.6%
58’755
19.6%
Couple marié, un revenu, 2 enfants0
0.0%
2’035
2.5%
4’299
4.3%
13’322
8.9%
25’520
12.8%
55’353
18.5%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 105 %, commune 107 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 28 %, catholique romain 19 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 3 (Saint-Gall).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 464CHF 499
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 107CHF 127

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 959Estimation
3 pièces
couple
CHF 1’191Mesuré, OFS 2023 ± 88 (peu de réponses)
4 pièces
famille
CHF 1’392Mesuré, OFS 2023 ± 123

L’OFS publie le loyer des 3 et 4 pièces pour cette commune ; ± est l’intervalle de confiance à 95 %. Les autres tailles sont des estimations (≈) : loyer mesuré × rapport entre les deux tailles dans le canton. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
St. Gallen60
Chur78
Wil SG96
Winterthur105
Pfäffikon SZ107
Frauenfeld115
Kreuzlingen115
Rapperswil116

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
Sennwald11’3794996’428
Schwende-RüteAI11’7074416’194
ObereggAI12’5554411’934
Oberriet (SG)12’7624999’417
GaisAR13’0895293’150
Marbach (SG)13’1494992’147
Eichberg13’2594991’614
Reute (AR)AR13’345529717
Altstätten13’42549912’788
Rüthi (SG)13’5364992’667
TrogenAR15’0585291’905

Population

Habitants12’788[5]
Personnes de nationalité étrangère31.7%
0–19 ans19.6%
20–64 ans60.6%
65 ans et plus19.8%
Superficie39.46 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Altstätten SG COA.svg, Fränsmer, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.