Vicinus

Appenzello Interno · Kanton Appenzell Innerrhoden · N. UST del Comune 3112[7]

Stemma di Schwende-RüteSchwende-Rüte

Resta di CHF 100’000CHF 83’003all’anno, dopo imposte e cassa malati
Imposta sul reddito[1]CHF 11’70711.7% del reddito
Cassa malati[3]CHF 441adulti, al mese
Abitanti[4]6’1948.9% cittadini stranieri
Polo di lavoro più vicino[6]62 minfino a St. Gallen

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Schwende-Rüte per la vostra economia domestica →
Confronta Schwende-Rüte con un altro Comune →

HundwilGaisAppenzellGontenAltstättenEichbergOberriet (SG)SennwaldWildhaus-Alt St. Johann HundwilGaisAppenzellGontenAltstättenEichbergOberriet (SG)SennwaldWildhaus-Alt St. Johann Schwende-Rüte

Schwende-Rüte conta 6’194 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 5 Comuni del suo Cantone.

Il 9% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’707 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 6 dei 9 Comuni vicini.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 441 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è St. Gallen, a circa 62 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli3’764
7.5%
8’226
10.3%
11’707
11.7%
22’172
14.8%
33’888
16.9%
58’845
19.6%
Coppia sposata, un reddito, senza figli1’691
3.4%
5’146
6.4%
8’139
8.1%
17’102
11.4%
28’876
14.4%
55’260
18.4%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli1’545
3.1%
4’843
6.1%
7’603
7.6%
15’777
10.5%
26’036
13.0%
51’837
17.3%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli586
1.2%
2’963
3.7%
5’288
5.3%
13’655
9.1%
24’296
12.1%
50’682
16.9%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 96%, Comune 81%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 10%, cattolica romana 11%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Appenzello Interno).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 406CHF 441
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 99CHF 116

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]

PoloMinuti
St. Gallen62
Wil SG87
Winterthur98
Rapperswil110
Zürich Airport116
Pfäffikon SZ121
Zürich Oerlikon123
Frauenfeld126

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[4]
Appenzell10’2944416’191
SennwaldSG11’3794996’428
Gonten11’4244411’480
Schwende-Rüte11’7074416’194
Oberriet (SG)SG12’7624999’417
GaisAR13’0895293’150
EichbergSG13’2594991’614
AltstättenSG13’42549912’788
Wildhaus-Alt St. JohannSG14’0334992’614
HundwilAR14’715529967

Popolazione

Abitanti6’194[4]
Cittadini stranieri8.9%
0–19 anni21.4%
20–64 anni58.4%
65 anni e più20.2%
Superficie98.33 km²[5]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  7. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  8. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: CHE Schwende-Rüte COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.