Appenzell Innerrhoden · Kanton Appenzell Innerrhoden · BFS-Gemeindenummer 3112[7]
Schwende-Rüte
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Schwende-Rüte für Ihren Haushalt ab →
Schwende-Rüte mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Schwende-Rüte hat 6’194 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die grösste der 5 Gemeinden im Kanton Appenzell Innerrhoden.
9% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 11’707 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 6 der 9 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 441 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist St. Gallen, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 62 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’764 7.5% | 8’226 10.3% | 11’707 11.7% | 22’172 14.8% | 33’888 16.9% | 58’845 19.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’691 3.4% | 5’146 6.4% | 8’139 8.1% | 17’102 11.4% | 28’876 14.4% | 55’260 18.4% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’545 3.1% | 4’843 6.1% | 7’603 7.6% | 15’777 10.5% | 26’036 13.0% | 51’837 17.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 586 1.2% | 2’963 3.7% | 5’288 5.3% | 13’655 9.1% | 24’296 12.1% | 50’682 16.9% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 96%, Gemeinde 81%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 10%, römisch-katholisch 11%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Appenzell Innerrhoden.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 406 | CHF 441 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 99 | CHF 116 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| St. Gallen | 62 |
| Wil SG | 87 |
| Winterthur | 98 |
| Rapperswil | 110 |
| Zürich Airport | 116 |
| Pfäffikon SZ | 121 |
| Zürich Oerlikon | 123 |
| Frauenfeld | 126 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Appenzell | 10’294 | 441 | 6’191 |
| SennwaldSG | 11’379 | 499 | 6’428 |
| Gonten | 11’424 | 441 | 1’480 |
| Schwende-Rüte | 11’707 | 441 | 6’194 |
| Oberriet (SG)SG | 12’762 | 499 | 9’417 |
| GaisAR | 13’089 | 529 | 3’150 |
| EichbergSG | 13’259 | 499 | 1’614 |
| AltstättenSG | 13’425 | 499 | 12’788 |
| Wildhaus-Alt St. JohannSG | 14’033 | 499 | 2’614 |
| HundwilAR | 14’715 | 529 | 967 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Schwende-Rüte COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.