Berna · Verwaltungskreis Emmental · N. UST del Comune 424[8]
Wynigen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Wynigen per la vostra economia domestica →
Confronta Wynigen con un altro Comune →
Wynigen conta 2’101 abitanti ed è quindi il 123º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 4% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’048 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 10 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 592 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Bern, a circa 51 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’940 11.9% | 12’166 15.2% | 17’048 17.0% | 31’652 21.1% | 48’960 24.5% | 87’303 29.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’598 7.2% | 8’944 11.2% | 12’844 12.8% | 24’700 16.5% | 41’114 20.6% | 78’102 26.0% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 3’095 6.2% | 8’305 10.4% | 12’055 12.1% | 23’114 15.4% | 37’472 18.7% | 73’188 24.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 491 1.0% | 4’973 6.2% | 8’348 8.3% | 19’085 12.7% | 33’788 16.9% | 70’578 23.5% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 175%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 20.7%, cattolica romana 20.7%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 549 | CHF 592 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 130 | CHF 148 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’021 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’217 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’499 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Bern | 51 |
| Olten | 58 |
| Solothurn | 68 |
| Aarau | 76 |
| Thun | 82 |
| Fribourg | 84 |
| Basel SBB | 91 |
| Biel/Bienne | 92 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Rumendingen | 14’612 | 592 | 99 |
| Kirchberg (BE) | 16’528 | 592 | 5’918 |
| Ochlenberg | 16’561 | 559 | 555 |
| Burgdorf | 16’658 | 592 | 17’577 |
| Wynigen | 17’048 | 592 | 2’101 |
| Alchenstorf | 17’048 | 592 | 630 |
| Seeberg | 17’048 | 559 | 1’565 |
| Heimiswil | 17’340 | 592 | 1’619 |
| Affoltern im Emmental | 17’405 | 559 | 1’224 |
| Walterswil (BE) | 17’405 | 559 | 539 |
| Oeschenbach | 17’860 | 559 | 237 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Wynigen COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.