Berne · Verwaltungskreis Emmental · N° OFS de la commune 424[7]
Wynigen
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Wynigen pour votre ménage →
Comparer Wynigen avec une autre commune →
Wynigen compte 2’101 habitants, ce qui en fait la 123e plus peuplée des 334 communes de son canton.
4 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 25 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’048 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 4 des 10 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 592 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Bern, à environ 51 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 5’940 11.9% | 12’166 15.2% | 17’048 17.0% | 31’652 21.1% | 48’960 24.5% | 87’303 29.1% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 3’598 7.2% | 8’944 11.2% | 12’844 12.8% | 24’700 16.5% | 41’114 20.6% | 78’102 26.0% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 3’095 6.2% | 8’305 10.4% | 12’055 12.1% | 23’114 15.4% | 37’472 18.7% | 73’188 24.4% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 491 1.0% | 4’973 6.2% | 8’348 8.3% | 19’085 12.7% | 33’788 16.9% | 70’578 23.5% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 297.5 %, commune 175 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 20.7 %, catholique romain 20.7 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Berne).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 549 | CHF 592 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 130 | CHF 148 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Bern | 51 |
| Olten | 58 |
| Solothurn | 68 |
| Aarau | 76 |
| Thun | 82 |
| Fribourg | 84 |
| Basel SBB | 91 |
| Biel/Bienne | 92 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Rumendingen | 14’612 | 592 | 99 |
| Kirchberg (BE) | 16’528 | 592 | 5’918 |
| Ochlenberg | 16’561 | 559 | 555 |
| Burgdorf | 16’658 | 592 | 17’577 |
| Wynigen | 17’048 | 592 | 2’101 |
| Alchenstorf | 17’048 | 592 | 630 |
| Seeberg | 17’048 | 559 | 1’565 |
| Heimiswil | 17’340 | 592 | 1’619 |
| Affoltern im Emmental | 17’405 | 559 | 1’224 |
| Walterswil (BE) | 17’405 | 559 | 539 |
| Oeschenbach | 17’860 | 559 | 237 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Wynigen COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.