Berna · Verwaltungskreis Oberaargau · N. UST del Comune 985[8]
Ochlenberg
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Ochlenberg per la vostra economia domestica →
Confronta Ochlenberg con un altro Comune →
Ochlenberg conta 555 abitanti ed è quindi il 254º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 5% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’561 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 7 dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 559 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Olten, a circa 139 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’758 11.5% | 11’809 14.8% | 16’561 16.6% | 30’806 20.5% | 47’714 23.9% | 85’215 28.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’486 7.0% | 8’674 10.8% | 12’467 12.5% | 24’018 16.0% | 40’060 20.0% | 76’251 25.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 2’997 6.0% | 8’049 10.1% | 11’690 11.7% | 22’454 15.0% | 36’468 18.2% | 71’418 23.8% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 475 0.9% | 4’815 6.0% | 8’083 8.1% | 18’536 12.4% | 32’890 16.4% | 68’886 23.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 160%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 17%, cattolica romana 19%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 512 | CHF 559 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 119 | CHF 138 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 924 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’131 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’349 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Olten | 139 |
| Bern | 150 |
| Aarau | 156 |
| Solothurn | 162 |
| Basel SBB | 169 |
| Liestal | 170 |
| Thun | 178 |
| Zürich Altstetten | 179 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Bleienbach | 16’074 | 559 | 787 |
| Bettenhausen | 16’398 | 559 | 706 |
| Ochlenberg | 16’561 | 559 | 555 |
| Madiswil | 16’723 | 559 | 3’383 |
| Rütschelen | 16’886 | 559 | 597 |
| Ursenbach | 17’048 | 559 | 907 |
| Wynigen | 17’048 | 592 | 2’101 |
| Seeberg | 17’048 | 559 | 1’565 |
| Thörigen | 17’048 | 559 | 1’179 |
| Oeschenbach | 17’860 | 559 | 237 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Ochlenberg COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.