Berna · Verwaltungskreis Emmental · N. UST del Comune 421[7]
Rumendingen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Rumendingen per la vostra economia domestica →
Confronta Rumendingen con un altro Comune →
Rumendingen conta 99 abitanti ed è quindi il 326º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 3% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’612 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 592 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Bern, a circa 95 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’031 10.1% | 10’379 13.0% | 14’612 14.6% | 27’425 18.3% | 42’736 21.4% | 76’866 25.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’038 6.1% | 7’596 9.5% | 10’961 11.0% | 21’288 14.2% | 35’846 17.9% | 68’847 22.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 2’604 5.2% | 7’023 8.8% | 10’233 10.2% | 19’812 13.2% | 32’448 16.2% | 64’341 21.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 413 0.8% | 4’183 5.2% | 7’023 7.0% | 16’332 10.9% | 29’292 14.6% | 62’121 20.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 100%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 20.7%, cattolica romana 20.7%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 549 | CHF 592 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 130 | CHF 148 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Bern | 95 |
| Olten | 97 |
| Solothurn | 110 |
| Aarau | 115 |
| Thun | 126 |
| Fribourg | 128 |
| Basel SBB | 130 |
| Biel/Bienne | 132 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Rumendingen | 14’612 | 592 | 99 |
| Kirchberg (BE) | 16’528 | 592 | 5’918 |
| Ersigen | 16’886 | 592 | 2’004 |
| Alchenstorf | 17’048 | 592 | 630 |
| Wynigen | 17’048 | 592 | 2’101 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Rumendingen COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.