Obvaldo · Kanton Obwalden · N. UST del Comune 1407[7]
Sarnen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Sarnen per la vostra economia domestica →
Confronta Sarnen con un altro Comune →
Sarnen conta 10’906 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 7 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’325 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 7 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 484 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 41 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’155 8.3% | 8’329 10.4% | 11’325 11.3% | 20’219 13.5% | 30’788 15.4% | 54’261 18.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’452 4.9% | 6’275 7.8% | 9’121 9.1% | 16’922 11.3% | 27’484 13.7% | 51’012 17.0% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’843 3.7% | 5’461 6.8% | 8’270 8.3% | 15’570 10.4% | 24’672 12.3% | 47’763 15.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 307 0.6% | 3’724 4.7% | 6’156 6.2% | 13’697 9.1% | 23’242 11.6% | 46’770 15.6% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 325%, Comune 386%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 54%, cattolica romana 54%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Obvaldo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 450 | CHF 484 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 104 | CHF 125 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 41 |
| Zug | 78 |
| Rotkreuz | 86 |
| Olten | 88 |
| Baar | 91 |
| Aarau | 101 |
| Zürich HB | 109 |
| Bern | 116 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Sarnen | 11’325 | 484 | 10’906 |
| Kerns | 12’462 | 484 | 6’557 |
| Sachseln | 12’462 | 484 | 5’300 |
| Alpnach | 12’665 | 484 | 6’594 |
| Giswil | 12’665 | 484 | 4’013 |
| EntlebuchLU | 13’727 | 501 | 3’409 |
| FlühliLU | 14’402 | 501 | 1’918 |
| Hasle (LU)LU | 14’402 | 501 | 1’841 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Sarnen COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.