Lucerna · Wahlkreis Entlebuch · N. UST del Comune 1005[7]
Hasle (LU)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Hasle (LU) per la vostra economia domestica →
Confronta Hasle (LU) con un altro Comune →
Hasle (LU) conta 1’841 abitanti ed è quindi il 55º più popoloso dei 79 Comuni del suo Cantone.
Il 7% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’402 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 6 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 501 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 74 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’495 9.0% | 10’382 13.0% | 14’402 14.4% | 26’056 17.4% | 39’860 19.9% | 71’307 23.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’116 2.2% | 6’547 8.2% | 10’367 10.4% | 20’436 13.6% | 34’458 17.2% | 66’150 22.1% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 192 0.4% | 5’208 6.5% | 9’002 9.0% | 18’569 12.4% | 30’806 15.4% | 61’908 20.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 2’416 3.0% | 5’740 5.7% | 14’927 10.0% | 27’394 13.7% | 58’974 19.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 145%, Comune 230%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 40%, cattolica romana 42%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Lucerna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 501 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 110 | CHF 126 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 74 |
| Rotkreuz | 104 |
| Zug | 109 |
| Baar | 120 |
| Olten | 126 |
| Bern | 127 |
| Zürich HB | 143 |
| Aarau | 144 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| SarnenOW | 11’325 | 484 | 10’906 |
| Entlebuch | 13’727 | 501 | 3’409 |
| Romoos | 14’065 | 501 | 640 |
| Schüpfheim | 14’065 | 501 | 4’287 |
| Hasle (LU) | 14’402 | 501 | 1’841 |
| Doppleschwand | 14’402 | 501 | 843 |
| Flühli | 14’402 | 501 | 1’918 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Hasle LU COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.