Obvaldo · Kanton Obwalden · N. UST del Comune 1403[8]
Giswil
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Giswil per la vostra economia domestica →
Confronta Giswil con un altro Comune →
Giswil conta 4’013 abitanti ed è quindi il 6º più popoloso dei 7 Comuni del suo Cantone.
Il 15% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’665 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 7 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 484 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 53 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’704 9.4% | 9’362 11.7% | 12’665 12.7% | 22’335 14.9% | 33’718 16.9% | 58’815 19.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’784 5.6% | 7’086 8.9% | 10’254 10.3% | 18’833 12.6% | 30’206 15.1% | 55’359 18.5% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 2’099 4.2% | 6’190 7.7% | 9’341 9.3% | 17’417 11.6% | 27’298 13.6% | 51’984 17.3% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 350 0.7% | 4’242 5.3% | 7’013 7.0% | 15’362 10.2% | 25’718 12.9% | 50’871 17.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 325%, Comune 485%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 54%, cattolica romana 70%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Obvaldo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 450 | CHF 484 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 104 | CHF 125 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’075 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’312 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’538 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 53 |
| Zug | 89 |
| Rotkreuz | 94 |
| Baar | 101 |
| Olten | 102 |
| Aarau | 114 |
| Zürich HB | 121 |
| Bern | 128 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Sarnen | 11’325 | 484 | 10’906 |
| Sachseln | 12’462 | 484 | 5’300 |
| Giswil | 12’665 | 484 | 4’013 |
| Lungern | 13’206 | 484 | 2’132 |
| FlühliLU | 14’402 | 501 | 1’918 |
| Hofstetten bei BrienzBE | 16’886 | 559 | 551 |
| Brienz (BE)BE | 17’048 | 559 | 3’264 |
| Schwanden bei BrienzBE | 17’048 | 559 | 674 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Giswil COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.