Lucerna · Wahlkreis Entlebuch · N. UST del Comune 1002[7]
Entlebuch
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Entlebuch per la vostra economia domestica →
Confronta Entlebuch con un altro Comune →
Entlebuch conta 3’409 abitanti ed è quindi il 34º più popoloso dei 79 Comuni del suo Cantone.
Il 10% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’727 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 6 dei 10 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 501 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 60 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’269 8.5% | 9’879 12.3% | 13’727 13.7% | 24’938 16.6% | 38’256 19.1% | 68’658 22.9% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’063 2.1% | 6’224 7.8% | 9’869 9.9% | 19’520 13.0% | 33’044 16.5% | 63’678 21.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 185 0.4% | 4’945 6.2% | 8’555 8.6% | 17’705 11.8% | 29’476 14.7% | 59’541 19.8% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 2’290 2.9% | 5’437 5.4% | 14’225 9.5% | 26’228 13.1% | 56’757 18.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 145%, Comune 210%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 30%, cattolica romana 40%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Lucerna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 501 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 110 | CHF 126 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 60 |
| Rotkreuz | 91 |
| Zug | 94 |
| Baar | 105 |
| Olten | 108 |
| Bern | 115 |
| Thun | 123 |
| Aarau | 127 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| SarnenOW | 11’325 | 484 | 10’906 |
| AlpnachOW | 12’665 | 484 | 6’594 |
| Malters | 13’221 | 513 | 7’930 |
| Entlebuch | 13’727 | 501 | 3’409 |
| Schwarzenberg | 13’727 | 501 | 1’808 |
| Werthenstein | 13’896 | 513 | 2’161 |
| Romoos | 14’065 | 501 | 640 |
| Schüpfheim | 14’065 | 501 | 4’287 |
| Doppleschwand | 14’402 | 501 | 843 |
| Hasle (LU) | 14’402 | 501 | 1’841 |
| Wolhusen | 14’402 | 513 | 4’868 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Entlebuch COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.