San Gallo · Wahlkreis Sarganserland · N. UST del Comune 3294[8]
Pfäfers
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Pfäfers per la vostra economia domestica →
Confronta Pfäfers con un altro Comune →
Pfäfers conta 1’647 abitanti ed è quindi il 67º più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.
Il 16% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 24% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’029 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 10 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 522 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Chur, a circa 55 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’339 8.7% | 10’287 12.9% | 15’029 15.0% | 28’441 19.0% | 43’508 21.8% | 75’945 25.3% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’547 3.1% | 5’745 7.2% | 9’464 9.5% | 20’471 13.6% | 35’308 17.7% | 67’701 22.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’189 2.4% | 5’237 6.5% | 8’724 8.7% | 19’077 12.7% | 32’478 16.2% | 64’404 21.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’314 2.9% | 4’887 4.9% | 14’904 9.9% | 28’264 14.1% | 60’558 20.2% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 136%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 22%, cattolica romana 24%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (San Gallo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 484 | CHF 522 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 112 | CHF 131 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 958 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’239 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’377 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Chur | 55 |
| Pfäffikon SZ | 104 |
| St. Gallen | 116 |
| Rapperswil | 116 |
| Zürich HB | 126 |
| Zürich Altstetten | 132 |
| Zürich Oerlikon | 134 |
| Uster | 137 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| FlimsGR | 10’884 | 513 | 2’954 |
| UntervazGR | 12’394 | 513 | 2’676 |
| ChurGR | 12’575 | 550 | 39’753 |
| Bad Ragaz | 12’596 | 522 | 6’836 |
| TrinGR | 12’998 | 513 | 1’574 |
| LandquartGR | 12’998 | 513 | 9’281 |
| FelsbergGR | 13’300 | 513 | 2’849 |
| TaminsGR | 13’300 | 513 | 1’225 |
| Glarus SüdGL | 13’330 | 517 | 9’634 |
| Mels | 14’421 | 522 | 9’581 |
| Pfäfers | 15’029 | 522 | 1’647 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Pfäfers-blazon.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.