Glarona · Kanton Glarus · N. UST del Comune 1631[7]
Glarus Süd
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Glarus Süd per la vostra economia domestica →
Confronta Glarus Süd con un altro Comune →
Glarus Süd conta 9’634 abitanti ed è quindi il 3º più popoloso dei 3 Comuni del suo Cantone.
Il 20% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 29% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’330 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 16 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 517 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Pfäffikon SZ, a circa 64 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’114 8.2% | 9’370 11.7% | 13’330 13.3% | 24’965 16.6% | 38’990 19.5% | 70’488 23.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’074 4.1% | 6’278 7.8% | 9’550 9.6% | 19’629 13.1% | 32’746 16.4% | 62’436 20.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’451 2.9% | 5’339 6.7% | 8’554 8.6% | 17’984 12.0% | 29’276 14.6% | 57’834 19.3% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 318 0.6% | 3’348 4.2% | 5’957 6.0% | 15’145 10.1% | 27’248 13.6% | 56’742 18.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 59.7%, Comune 63%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 11%, cattolica romana 11%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Glarona).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 493 | CHF 517 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 115 | CHF 133 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Pfäffikon SZ | 64 |
| Rapperswil | 74 |
| Chur | 95 |
| Uster | 95 |
| Zürich HB | 101 |
| Zürich Altstetten | 106 |
| Dübendorf | 110 |
| Zürich Oerlikon | 111 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| MuotathalSZ | 7’553 | 511 | 3’604 |
| LaaxGR | 9’675 | 499 | 2’104 |
| FlimsGR | 10’884 | 513 | 2’954 |
| SilenenUR | 11’941 | 481 | 2’080 |
| SpiringenUR | 11’941 | 481 | 872 |
| Breil/BrigelsGR | 12’696 | 499 | 1’738 |
| TrunGR | 12’998 | 499 | 1’136 |
| Glarus | 13’141 | 517 | 12’968 |
| QuartenSG | 13’149 | 522 | 3’118 |
| Disentis/MustérGR | 13’239 | 499 | 2’163 |
| Ilanz/GlionGR | 13’300 | 499 | 5’101 |
| Glarus Süd | 13’330 | 517 | 9’634 |
| Glarus Nord | 13’330 | 517 | 19’849 |
| SumvitgGR | 13’602 | 499 | 1’053 |
| FlumsSG | 14’421 | 522 | 5’458 |
| MelsSG | 14’421 | 522 | 9’581 |
| PfäfersSG | 15’029 | 522 | 1’647 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Glarus Süd COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.