St. Gallen · Wahlkreis Sarganserland · BFS-Gemeindenummer 3294[7]
Pfäfers
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Pfäfers für Ihren Haushalt ab →
Pfäfers mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Pfäfers hat 1’647 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 67.-grösste der 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
16% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 24% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’029 Einkommenssteuer pro Jahr, mehr als in allen 10 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton St. Gallen.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 522 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Chur, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 55 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’339 8.7% | 10’287 12.9% | 15’029 15.0% | 28’441 19.0% | 43’508 21.8% | 75’945 25.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’547 3.1% | 5’745 7.2% | 9’464 9.5% | 20’471 13.6% | 35’308 17.7% | 67’701 22.6% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’189 2.4% | 5’237 6.5% | 8’724 8.7% | 19’077 12.7% | 32’478 16.2% | 64’404 21.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’314 2.9% | 4’887 4.9% | 14’904 9.9% | 28’264 14.1% | 60’558 20.2% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 105%, Gemeinde 136%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 22%, römisch-katholisch 24%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons St. Gallen.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 484 | CHF 522 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 112 | CHF 131 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Chur | 55 |
| Pfäffikon SZ | 104 |
| St. Gallen | 116 |
| Rapperswil | 116 |
| Zürich HB | 126 |
| Zürich Altstetten | 132 |
| Zürich Oerlikon | 134 |
| Uster | 137 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| FlimsGR | 10’884 | 513 | 2’954 |
| UntervazGR | 12’394 | 513 | 2’676 |
| ChurGR | 12’575 | 550 | 39’753 |
| Bad Ragaz | 12’596 | 522 | 6’836 |
| TrinGR | 12’998 | 513 | 1’574 |
| LandquartGR | 12’998 | 513 | 9’281 |
| FelsbergGR | 13’300 | 513 | 2’849 |
| TaminsGR | 13’300 | 513 | 1’225 |
| Glarus SüdGL | 13’330 | 517 | 9’634 |
| Mels | 14’421 | 522 | 9’581 |
| Pfäfers | 15’029 | 522 | 1’647 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Pfäfers-blazon.svg, Taktaal, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.