Grigioni · Region Plessur · N. UST del Comune 3901[7]
Chur
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Chur per la vostra economia domestica →
Confronta Chur con un altro Comune →
Chur conta 39’753 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 24% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’575 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 550 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Chur, a circa 5 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’913 5.8% | 8’398 10.5% | 12’575 12.6% | 24’675 16.4% | 38’602 19.3% | 68’868 23.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 113 0.2% | 3’725 4.7% | 7’079 7.1% | 17’525 11.7% | 30’936 15.5% | 60’813 20.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 0 0.0% | 3’004 3.8% | 6’044 6.0% | 15’729 10.5% | 27’712 13.9% | 57’099 19.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 76 0.1% | 2’131 2.1% | 11’304 7.5% | 23’558 11.8% | 53’160 17.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 92%, Comune 88%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 14.5%, cattolica romana 9%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Grigioni).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 497 | CHF 550 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 108 | CHF 140 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Chur | 5 |
| Pfäffikon SZ | 90 |
| Rapperswil | 100 |
| Zürich HB | 102 |
| St. Gallen | 109 |
| Zürich Oerlikon | 113 |
| Zürich Altstetten | 114 |
| Zürich Airport | 120 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 11’488 | 499 | 2’703 |
| Domat/Ems | 12’394 | 513 | 8’428 |
| Trimmis | 12’394 | 513 | 3’472 |
| Untervaz | 12’394 | 513 | 2’676 |
| Chur | 12’575 | 550 | 39’753 |
| Churwalden | 12’696 | 550 | 2’075 |
| Arosa | 12’696 | 550 | 3’144 |
| Felsberg | 13’300 | 513 | 2’849 |
| PfäfersSG | 15’029 | 522 | 1’647 |
Confronta Chur con: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Chur COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.