Graubünden · Region Plessur · BFS-Gemeindenummer 3901[7]
Chur
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Chur für Ihren Haushalt ab →
Chur mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Chur hat 39’753 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die grösste der 100 Gemeinden im Kanton Graubünden.
24% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 12’575 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 8 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 550 pro Monat, etwa gleich viel wie der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Chur, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 5 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 2’913 5.8% | 8’398 10.5% | 12’575 12.6% | 24’675 16.4% | 38’602 19.3% | 68’868 23.0% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 113 0.2% | 3’725 4.7% | 7’079 7.1% | 17’525 11.7% | 30’936 15.5% | 60’813 20.3% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 0 0.0% | 3’004 3.8% | 6’044 6.0% | 15’729 10.5% | 27’712 13.9% | 57’099 19.0% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 76 0.1% | 2’131 2.1% | 11’304 7.5% | 23’558 11.8% | 53’160 17.7% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 92%, Gemeinde 88%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 14.5%, römisch-katholisch 9%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Graubünden.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 497 | CHF 550 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 108 | CHF 140 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Chur | 5 |
| Pfäffikon SZ | 90 |
| Rapperswil | 100 |
| Zürich HB | 102 |
| St. Gallen | 109 |
| Zürich Oerlikon | 113 |
| Zürich Altstetten | 114 |
| Zürich Airport | 120 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 11’488 | 499 | 2’703 |
| Domat/Ems | 12’394 | 513 | 8’428 |
| Trimmis | 12’394 | 513 | 3’472 |
| Untervaz | 12’394 | 513 | 2’676 |
| Chur | 12’575 | 550 | 39’753 |
| Churwalden | 12’696 | 550 | 2’075 |
| Arosa | 12’696 | 550 | 3’144 |
| Felsberg | 13’300 | 513 | 2’849 |
| PfäfersSG | 15’029 | 522 | 1’647 |
Chur vergleichen mit: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Chur COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.