Glarus · Kanton Glarus · BFS-Gemeindenummer 1631[7]
Glarus Süd
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Glarus Süd für Ihren Haushalt ab →
Glarus Süd mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Glarus Süd hat 9’634 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 3.-grösste der 3 Gemeinden im Kanton Glarus.
20% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 29% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 13’330 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 16 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 517 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Pfäffikon SZ, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 64 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’114 8.2% | 9’370 11.7% | 13’330 13.3% | 24’965 16.6% | 38’990 19.5% | 70’488 23.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 2’074 4.1% | 6’278 7.8% | 9’550 9.6% | 19’629 13.1% | 32’746 16.4% | 62’436 20.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’451 2.9% | 5’339 6.7% | 8’554 8.6% | 17’984 12.0% | 29’276 14.6% | 57’834 19.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 318 0.6% | 3’348 4.2% | 5’957 6.0% | 15’145 10.1% | 27’248 13.6% | 56’742 18.9% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 59.7%, Gemeinde 63%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 11%, römisch-katholisch 11%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Glarus.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 493 | CHF 517 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 115 | CHF 133 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Pfäffikon SZ | 64 |
| Rapperswil | 74 |
| Chur | 95 |
| Uster | 95 |
| Zürich HB | 101 |
| Zürich Altstetten | 106 |
| Dübendorf | 110 |
| Zürich Oerlikon | 111 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| MuotathalSZ | 7’553 | 511 | 3’604 |
| LaaxGR | 9’675 | 499 | 2’104 |
| FlimsGR | 10’884 | 513 | 2’954 |
| SilenenUR | 11’941 | 481 | 2’080 |
| SpiringenUR | 11’941 | 481 | 872 |
| Breil/BrigelsGR | 12’696 | 499 | 1’738 |
| TrunGR | 12’998 | 499 | 1’136 |
| Glarus | 13’141 | 517 | 12’968 |
| QuartenSG | 13’149 | 522 | 3’118 |
| Disentis/MustérGR | 13’239 | 499 | 2’163 |
| Ilanz/GlionGR | 13’300 | 499 | 5’101 |
| Glarus Süd | 13’330 | 517 | 9’634 |
| Glarus Nord | 13’330 | 517 | 19’849 |
| SumvitgGR | 13’602 | 499 | 1’053 |
| FlumsSG | 14’421 | 522 | 5’458 |
| MelsSG | 14’421 | 522 | 9’581 |
| PfäfersSG | 15’029 | 522 | 1’647 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Glarus Süd COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.