Graubünden · Region Landquart · BFS-Gemeindenummer 3945[8]
Trimmis
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Trimmis für Ihren Haushalt ab →
Trimmis mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Trimmis hat 3’472 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 12.-grösste der 100 Gemeinden im Kanton Graubünden.
14% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 12’394 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 6 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 513 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Chur, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 29 Minuten entfernt.
Wohnen hier
- Sonnenschein pro Jahr[13]
- 1’570 h
- Weniger sonnig als 80% der Schweizer Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
- Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)[13]
- 330 h
- Mehr Wintersonne als 80% der Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
- Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 15%
- Mehr als in 50% der Gemeinden
- BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 0.1%
- Mehr als in 70% der Gemeinden
- BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann[15]
- 11%
- Median: Graubünden 10%, Schweiz 7%
- BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 2’868 5.7% | 8’273 10.3% | 12’394 12.4% | 24’347 16.2% | 38’120 19.1% | 68’082 22.7% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 112 0.2% | 3’671 4.6% | 6’977 7.0% | 17’286 11.5% | 30’552 15.3% | 60’129 20.0% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 0 0.0% | 2’958 3.7% | 5’953 6.0% | 15’506 10.3% | 27’346 13.7% | 56’439 18.8% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 75 0.1% | 2’096 2.1% | 11’145 7.4% | 23’256 11.6% | 52’563 17.5% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 92%, Gemeinde 85%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 20.5%, römisch-katholisch 14%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Graubünden.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 474 | CHF 513 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 104 | CHF 133 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’183 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’440 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’668 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Chur | 29 |
| Pfäffikon SZ | 115 |
| St. Gallen | 126 |
| Rapperswil | 126 |
| Zürich HB | 134 |
| Zürich Altstetten | 140 |
| Zürich Oerlikon | 142 |
| Uster | 147 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Zizers | 12’092 | 513 | 3’827 |
| Trimmis | 12’394 | 513 | 3’472 |
| Untervaz | 12’394 | 513 | 2’676 |
| Chur | 12’575 | 550 | 39’753 |
| Arosa | 12’696 | 550 | 3’144 |
| Grüsch | 13’179 | 513 | 2’189 |
| Furna | 14’508 | 513 | 200 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Trimmis COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.