Giura · District des Franches-Montagnes · N. UST del Comune 6751[7]
Montfaucon
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Montfaucon per la vostra economia domestica →
Confronta Montfaucon con un altro Comune →
Montfaucon conta 565 abitanti ed è quindi il 30º più popoloso dei 51 Comuni del suo Cantone.
Il 6% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’407 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 660 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Delémont, a circa 94 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’602 9.2% | 11’199 14.0% | 16’407 16.4% | 31’916 21.3% | 49’452 24.7% | 87’510 29.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’724 3.4% | 6’782 8.5% | 11’016 11.0% | 23’519 15.7% | 39’232 19.6% | 75’528 25.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’009 2.0% | 5’515 6.9% | 9’615 9.6% | 21’326 14.2% | 35’584 17.8% | 71’073 23.7% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 174 0.3% | 3’781 4.7% | 7’246 7.2% | 18’830 12.6% | 33’526 16.8% | 69’198 23.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 285%, Comune 220%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 8.1%, cattolica romana 11.3%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Giura).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 621 | CHF 660 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 151 | CHF 167 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Delémont | 94 |
| Biel/Bienne | 123 |
| Neuchâtel | 129 |
| Basel SBB | 144 |
| Solothurn | 145 |
| Muttenz | 154 |
| Yverdon-les-Bains | 157 |
| Liestal | 162 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Le Bémont (JU) | 15’679 | 660 | 299 |
| Les Enfers | 15’970 | 660 | 145 |
| Les Genevez (JU) | 15’970 | 660 | 518 |
| Clos du Doubs | 16’261 | 660 | 1’289 |
| Montfaucon | 16’407 | 660 | 565 |
| Lajoux (JU) | 16’407 | 660 | 712 |
| Saint-Brais | 16’552 | 660 | 248 |
| Soubey | 16’552 | 660 | 123 |
| TramelanBE | 17’665 | 592 | 4’670 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Montfaucon COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.