Giura · District des Franches-Montagnes · N. UST del Comune 6741Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera; data di riferimento 2026-11-04.Tutte le fonti →
Le Bémont (JU)
Pochissime abitazioni sfitte: il 1° giugno 2026 era vuoto e offerto il 0,00 % delle abitazioni (meno dello 0,5 %).Indicazioni, non un giudizio; non cambiano né quanto resta né l’ordine. Affitto > ⅓ del reddito: 12 × l’affitto netto medio per la grandezza della vostra abitazione supera un terzo del reddito lordo della vostra economia domestica. Molti locatori e amministrazioni si aspettano che l’affitto non superi circa un terzo del reddito; di solito contano anche le spese accessorie, che questa cifra non include, quindi la quota reale è più alta. Sfitti < 0,5 %: il 1° giugno 2026 meno di un’abitazione su 200 era vuota e offerta (UST). L’Ufficio federale delle abitazioni considera il mercato in equilibrio attorno all’1,5 % e teso sotto l’1 %; sotto lo 0,5 % è molto difficile trovare un’abitazione. Nei Comuni piccoli poche abitazioni bastano a cambiare molto il tasso.Come funzionano le indicazioni →Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01.Tutte le fonti →
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Le Bémont (JU) per la vostra economia domestica →
Confronta Le Bémont (JU) con un altro Comune →
Dal reddito a quanto restaAll’anno. Ogni barra è una quota del reddito lordo; ≈ indica una stima. Il moltiplicatore d’imposta è la percentuale dell’imposta di base che riscuotono il Comune e il Cantone: è il motivo principale delle differenze tra Comuni vicini.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026; data di riferimento tax year 2026.Tutte le fonti →
Persona sola, senza figli, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali.
Le Bémont (JU) conta 299 abitanti ed è quindi il 44º più popoloso dei 51 Comuni del suo Cantone.
Il 3 % degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28 %.
Con il 27 % di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20 %).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’679 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 660 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Delémont, a circa 81 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Vivere qui
- Soleggiamento annuoMeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresaTutte le fonti →
- 1’700 h
- Più soleggiato del 55 % dei comuni svizzeri
- Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbiaTutte le fonti →
- 350 h
- Più sole invernale del 85 % dei comuni
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giornoUFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitatiTutte le fonti →
- 13 %
- Meno che nel 55 % dei comuni
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giornoUFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitatiTutte le fonti →
- 0 %
- Mediana: Giura 0 %, Svizzera 0 %
- Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cmUFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edificiSolo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →Tutte le fonti →
- 9 %
- Mediana: Giura 9 %, Svizzera 7 %
- Abitanti con fibra ottica fino all'edificio (stima)Atlante della banda larga UFCOM 2026; stima da quadrati di 250 m pubblicati per classi; fibra almeno fino all'edificio (FTTB/FTTH)Tutte le fonti →
- ≈ 0,3 %
- Meno che nel 95 % dei comuni
- Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, appartamento di 5 locali (profilo ElCom H4)Tariffe ElCom 2027, prodotto standard del gestore di rete, IVA esclusa; gestore: Société des Forces Électriques de La Goule SATutte le fonti →
- 27,9 ct./kWh
- Circa CHF 1’260 all'anno per 4’500 kWh, IVA esclusa · Più caro che nel 60 % dei comuni
- Tasso di abitazioni sfitteUST, censimento delle abitazioni sfitte al 1° giugno 2026: 0 abitazioni sfitte in affitto o in venditaTutte le fonti →
- 0,00 %
- Svizzera 0,93 %, cantone JU 3,35 %. Un tasso basso significa che è difficile trovare un alloggio
- Aeroporto più vicino con i trasporti pubbliciCalcolato dall'orario 2026: durata mediana da porta a porta per partenze tra le 07:00 e le 08:30 in un giorno feriale, fino alla stazione dell'aeroporto; Basilea-Mulhouse via Basilea FFS e bus 50 (+20 min: 13 min di viaggio, cambio e attesa)Tutte le fonti →
- 2 h 31
- Basilea-Mulhouse (BSL). Zurigo (ZRH) 3 h 23 · Ginevra (GVA) oltre 4 h
- Scuola internazionale più vicina con i trasporti pubbliciIl nostro elenco di 36 sedi, verificato sui siti web delle scuole (2026-11-04); durata fino al comune della scuola (la sua fermata principale), non fino al cancello della scuolaTutte le fonti →
- 2 h 11
- Academia International School, Campus Basel, Basel – Lehrplan 21 and Cambridge (primary); Cambridge IGCSE and International A Level
- Servizi quotidiani nel comune© contributori di OpenStreetMap, dati al 2026-11-03; stazioni: orario, stazioni servite da un treno il 2026-11-10Tutte le fonti →
- Supermercatinessuno
- Farmacienessuna
- Studi medicinessuno
- Scuole1
- Nidi, scuole dell'infanzianessuno
- Stazioni1
- Contati entro i confini comunali. OpenStreetMap può essere incompleto: «nessuno» significa che nessuno è mappato
Imposta sul redditoImposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente, ai redditi lordi da lavoro della tabella.Moltiplicatori dell’imposta di culto 2026, se ne siete membri: protestante 8,1 %, cattolica romana 8 %. Cantone 285 % e Comune 195 %: vedi la ripartizione sopra.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026; data di riferimento tax year 2026.Tutte le fonti →
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’385 8,8 % | 10’690 13,4 % | 15’679 15,7 % | 30’584 20,4 % | 47’484 23,7 % | 84’246 28,1 % |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’642 3,3 % | 6’468 8,1 % | 10’519 10,5 % | 22’514 15,0 % | 37’680 18,8 % | 72’768 24,3 % |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 959 1,9 % | 5’253 6,6 % | 9’167 9,2 % | 20’384 13,6 % | 34’110 17,1 % | 68’418 22,8 % |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 165 0,3 % | 3’594 4,5 % | 6’887 6,9 % | 17’984 12,0 % | 32’136 16,1 % | 66’630 22,2 % |
Imposto alla fonte (senza permesso C)? Sotto CHF 120’000 lordi per persona attiva paga invece l’imposta alla fonte del Cantone (Giura), uguale in ogni Comune del Cantone. Classifica con imposta alla fonte →
Premi di cassa malati 2027Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Giura).Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027; data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026).Tutte le fonti →
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 621 | CHF 660 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 151 | CHF 167 |
AffittoAffitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affittoFonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023; data di riferimento 2023 (Structural Survey).Tutte le fonti →
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 730 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 902 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’072 | Stima |
Tragitto verso i poli di lavoroTempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.I poli a più di 3 ore non sono elencati.Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap; data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Tutte le fonti →
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Delémont | 81 |
| Biel/Bienne | 107 |
| Neuchâtel | 124 |
| Solothurn | 128 |
| Basel SBB | 131 |
| Muttenz | 140 |
| Bern | 148 |
| Liestal | 150 |
Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/annoFonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Tutte le fonti → | Premio CHF/meseFonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027; data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026).Tutte le fonti → | AbitantiFonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025; data di riferimento 2025-12-31.Tutte le fonti → |
|---|---|---|---|
| Le Bémont (JU) | 15’679 | 660 | 299 |
| Les Enfers | 15’970 | 660 | 145 |
| Montfaucon | 16’407 | 660 | 565 |
| Saignelégier | 16’698 | 660 | 2’528 |
| TramelanBE | 17’665 | 592 | 4’670 |
PopolazioneFonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025; data di riferimento 2025-12-31.© swisstopo; data di riferimento 2026-01-01.Tutte le fonti →
Fonti (23)
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), tariffe dell’imposta alla fonte 2026 dei Cantoni. Tariffe dell’imposta alla fonte 2026 (salari), tutti i Cantoni; data di riferimento tariffs valid from 1 January 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Alliance SwissPass, tariffe T650, T654, T603. Tariffe T650 (abbonamenti di percorso) e T654 (AG), edizioni 2026; data di riferimento T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-04; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-04; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM), atlante della banda larga. Atlante della banda larga: collegamenti in fibra FTTB/FTTH (2026); data di riferimento 2026-04-30; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), tariffe dell'elettricità 2027. Tariffe dell'elettricità 2027, profilo di consumo H4; data di riferimento 2027-01-01; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; percorsi pedonali © contributori di OpenStreetMap. Durata con i trasporti pubblici fino agli aeroporti (calcolata); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Siti web delle scuole; orario: opentransportdata.swiss. Scuole internazionali (elenco compilato a mano) e durata fino alla più vicina; data di riferimento 2026-11-04; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- © contributori di OpenStreetMap. OpenStreetMap, estratto Svizzera (2026); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss. Orario svizzero 2026: stazioni servite da un treno; data di riferimento 2026-11-10; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
Stemma: CHE Le Bémont COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.