Jura · District des Franches-Montagnes · N° OFS de la commune 6751[7]
Montfaucon
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Montfaucon pour votre ménage →
Comparer Montfaucon avec une autre commune →
Montfaucon compte 565 habitants, ce qui en fait la 30e plus peuplée des 51 communes de son canton.
6 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 25 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’407 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 8 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 660 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Delémont, à environ 94 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’602 9.2% | 11’199 14.0% | 16’407 16.4% | 31’916 21.3% | 49’452 24.7% | 87’510 29.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’724 3.4% | 6’782 8.5% | 11’016 11.0% | 23’519 15.7% | 39’232 19.6% | 75’528 25.2% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’009 2.0% | 5’515 6.9% | 9’615 9.6% | 21’326 14.2% | 35’584 17.8% | 71’073 23.7% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 174 0.3% | 3’781 4.7% | 7’246 7.2% | 18’830 12.6% | 33’526 16.8% | 69’198 23.1% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 285 %, commune 220 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 8.1 %, catholique romain 11.3 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Jura).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 621 | CHF 660 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 151 | CHF 167 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Delémont | 94 |
| Biel/Bienne | 123 |
| Neuchâtel | 129 |
| Basel SBB | 144 |
| Solothurn | 145 |
| Muttenz | 154 |
| Yverdon-les-Bains | 157 |
| Liestal | 162 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Le Bémont (JU) | 15’679 | 660 | 299 |
| Les Enfers | 15’970 | 660 | 145 |
| Les Genevez (JU) | 15’970 | 660 | 518 |
| Clos du Doubs | 16’261 | 660 | 1’289 |
| Montfaucon | 16’407 | 660 | 565 |
| Lajoux (JU) | 16’407 | 660 | 712 |
| Saint-Brais | 16’552 | 660 | 248 |
| Soubey | 16’552 | 660 | 123 |
| TramelanBE | 17’665 | 592 | 4’670 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Montfaucon COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.