Vaud · District du Gros-de-Vaud · N. UST del Comune 5693[7]
Montanaire
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Montanaire per la vostra economia domestica →
Confronta Montanaire con un altro Comune →
Montanaire conta 2’857 abitanti ed è quindi il 68º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 13% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’155 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 14 dei 16 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Yverdon-les-Bains, a circa 70 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’823 7.6% | 11’427 14.3% | 16’155 16.2% | 30’810 20.5% | 48’428 24.2% | 88’242 29.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 683 1.4% | 7’139 8.9% | 11’657 11.7% | 22’775 15.2% | 38’460 19.2% | 74’952 25.0% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 215 0.4% | 6’142 7.7% | 10’901 10.9% | 21’464 14.3% | 35’368 17.7% | 71’067 23.7% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’474 3.1% | 6’247 6.2% | 17’702 11.8% | 30’752 15.4% | 65’112 21.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 70%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 70 |
| Lausanne | 87 |
| Fribourg | 90 |
| Renens | 96 |
| Neuchâtel | 100 |
| Vevey | 114 |
| Morges | 114 |
| Montreux | 119 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Villars-le-Comte | 16’032 | 631 | 129 |
| Lucens | 16’122 | 631 | 4’879 |
| Montanaire | 16’155 | 631 | 2’857 |
| Jorat-Menthue | 16’188 | 631 | 1’566 |
| Valbroye | 16’188 | 631 | 3’409 |
| Boulens | 16’255 | 631 | 371 |
| Bioley-Magnoux | 16’288 | 631 | 252 |
| Montilliez | 16’321 | 631 | 1’856 |
| Moudon | 16’331 | 631 | 6’827 |
| Donneloye | 16’355 | 631 | 905 |
| Fey | 16’488 | 631 | 790 |
| Ogens | 16’554 | 631 | 343 |
| Démoret | 16’697 | 631 | 181 |
| Bussy-sur-Moudon | 16’731 | 631 | 264 |
| Bercher | 16’754 | 631 | 1’354 |
| EstavayerFR | 16’766 | 549 | 10’812 |
| PrévondavauxFR | 17’294 | 549 | 108 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Montanaire COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.