Vaud · District de la Broye-Vully · N. UST del Comune 5690[7]
Villars-le-Comte
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Villars-le-Comte per la vostra economia domestica →
Confronta Villars-le-Comte con un altro Comune →
Villars-le-Comte conta 129 abitanti ed è quindi il 295º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 9% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 27% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’032 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 3 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Lausanne, a circa 92 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’800 7.6% | 11’340 14.2% | 16’032 16.0% | 30’582 20.4% | 48’082 24.0% | 87’639 29.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 687 1.4% | 7’087 8.9% | 11’569 11.6% | 22’604 15.1% | 38’188 19.1% | 74’454 24.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 223 0.4% | 6’098 7.6% | 10’816 10.8% | 21’299 14.2% | 35’108 17.6% | 70’584 23.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 10 0.0% | 2’461 3.1% | 6’199 6.2% | 17’564 11.7% | 30’528 15.3% | 64’683 21.6% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 68%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Lausanne | 92 |
| Yverdon-les-Bains | 95 |
| Renens | 96 |
| Fribourg | 100 |
| Morges | 105 |
| Vevey | 120 |
| Neuchâtel | 124 |
| Montreux | 128 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Villars-le-Comte | 16’032 | 631 | 129 |
| Lucens | 16’122 | 631 | 4’879 |
| Montanaire | 16’155 | 631 | 2’857 |
| PrévondavauxFR | 17’294 | 549 | 108 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Villars-le-Comte COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.