Vaud · District de la Broye-Vully · N. UST del Comune 5678[8]
Moudon
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Moudon per la vostra economia domestica →
Confronta Moudon con un altro Comune →
Moudon conta 6’827 abitanti ed è quindi il 25º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 46% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Con il 13% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’331 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 10 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Lausanne, a circa 56 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Vivere qui
- Soleggiamento annuo[13]
- 1’720 h
- Più soleggiato del 60% dei comuni svizzeri
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresa
- Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)[13]
- 280 h
- Più sole invernale del 55% dei comuni
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbia
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giorno[14]
- 19%
- Più che nel 65% dei comuni
- UFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giorno[14]
- 0.2%
- Più che nel 70% dei comuni
- UFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cm[15]
- 9%
- Mediana: Vaud 5%, Svizzera 7%
- UFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edifici
- Abitanti con fibra ottica fino all'edificio (stima)[16]
- ≈ 82%
- Più che nel 65% dei comuni
- Atlante della banda larga UFCOM 2026; stima da quadrati di 250 m pubblicati per classi; fibra almeno fino all'edificio (FTTB/FTTH)
- Prezzo dell'elettricità, appartamento di 5 locali (profilo ElCom H4)[17]
- 28.6 ct./kWh
- Circa CHF 1’290 all'anno per 4’500 kWh · Più caro che nel 65% dei comuni
- Tariffe ElCom 2027, prodotto standard del gestore di rete, IVA esclusa; gestore: Romande Energie SA
- Tasso di abitazioni sfitte[18]
- 0.66%
- Svizzera 0.93%, cantone VD 0.87%. Un tasso basso significa che è difficile trovare un alloggio
- UST, censimento delle abitazioni sfitte al 1° giugno 2026: 20 abitazioni sfitte in affitto o in vendita
Solo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’875 7.8% | 11’558 14.4% | 16’331 16.3% | 31’118 20.7% | 48’882 24.4% | 89’019 29.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 700 1.4% | 7’226 9.0% | 11’790 11.8% | 23’009 15.3% | 38’820 19.4% | 75’597 25.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 228 0.5% | 6’221 7.8% | 11’030 11.0% | 21’694 14.5% | 35’720 17.9% | 71’694 23.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 10 0.0% | 2’513 3.1% | 6’328 6.3% | 17’894 11.9% | 31’052 15.5% | 65’673 21.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 72.5%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’076 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’371 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’703 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Lausanne | 56 |
| Renens | 64 |
| Yverdon-les-Bains | 67 |
| Fribourg | 69 |
| Morges | 73 |
| Vevey | 83 |
| Montreux | 90 |
| Neuchâtel | 95 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Rossenges | 15’822 | 631 | 82 |
| Syens | 15’822 | 631 | 144 |
| Lucens | 16’122 | 631 | 4’879 |
| Chavannes-sur-Moudon | 16’155 | 631 | 232 |
| Montanaire | 16’155 | 631 | 2’857 |
| Jorat-Menthue | 16’188 | 631 | 1’566 |
| Curtilles | 16’222 | 631 | 302 |
| Moudon | 16’331 | 631 | 6’827 |
| Vulliens | 16’421 | 631 | 625 |
| Hermenches | 16’697 | 631 | 364 |
| Bussy-sur-Moudon | 16’731 | 631 | 264 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM), atlante della banda larga. Atlante della banda larga: collegamenti in fibra FTTB/FTTH (2026); data di riferimento 2026-04-30; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), tariffe dell'elettricità 2027. Tariffe dell'elettricità 2027, profilo di consumo H4; data di riferimento 2027-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Moudon COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.