Friburgo · District de la Broye · N. UST del Comune 2054[7]
Estavayer
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Estavayer per la vostra economia domestica →
Confronta Estavayer con un altro Comune →
Estavayer conta 10’812 abitanti ed è quindi il 4º più popoloso dei 119 Comuni del suo Cantone.
Il 24% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’766 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 16 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 549 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Yverdon-les-Bains, a circa 34 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’049 10.1% | 11’672 14.6% | 16’766 16.8% | 31’365 20.9% | 49’546 24.8% | 85’386 28.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’168 4.3% | 7’054 8.8% | 10’815 10.8% | 22’631 15.1% | 38’580 19.3% | 74’295 24.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’800 3.6% | 6’566 8.2% | 10’291 10.3% | 21’574 14.4% | 35’836 17.9% | 70’752 23.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 220 0.4% | 3’405 4.3% | 6’266 6.3% | 17’435 11.6% | 32’068 16.0% | 67’164 22.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 96%, Comune 84%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 9%, cattolica romana 8.5%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Friburgo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 513 | CHF 549 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 124 | CHF 138 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 34 |
| Fribourg | 58 |
| Neuchâtel | 61 |
| Biel/Bienne | 79 |
| Lausanne | 80 |
| Renens | 82 |
| Morges | 92 |
| Solothurn | 98 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Sévaz | 13’921 | 549 | 324 |
| Châtillon (FR) | 15’176 | 549 | 549 |
| Cheyres-Châbles | 15’595 | 549 | 2’545 |
| ChevrouxVD | 16’055 | 631 | 487 |
| MontanaireVD | 16’155 | 631 | 2’857 |
| PayerneVD | 16’155 | 631 | 10’938 |
| ValbroyeVD | 16’188 | 631 | 3’409 |
| Les Montets | 16’214 | 549 | 1’587 |
| GrandcourVD | 16’298 | 631 | 970 |
| Chavannes-le-ChêneVD | 16’498 | 631 | 327 |
| ChamptaurozVD | 16’621 | 631 | 184 |
| DémoretVD | 16’697 | 631 | 181 |
| Estavayer | 16’766 | 549 | 10’812 |
| Cugy (FR) | 16’850 | 549 | 2’067 |
| Lully (FR) | 16’850 | 549 | 1’239 |
| Treytorrens (Payerne)VD | 16’920 | 631 | 108 |
| Nuvilly | 17’093 | 549 | 493 |
Confronta Estavayer con: Payerne
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Estavayer COA.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.