Lucerna · Wahlkreis Luzern-Stadt · N. UST del Comune 1061[7]
Luzern
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Luzern per la vostra economia domestica →
Confronta Luzern con un altro Comune →
Luzern conta 86’699 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 79 Comuni del suo Cantone.
Il 28% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’535 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 6 dei 11 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 550 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 13 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’535 7.1% | 8’246 10.3% | 11’535 11.5% | 21’299 14.2% | 33’044 16.5% | 60’042 20.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 890 1.8% | 5’176 6.5% | 8’251 8.3% | 16’541 11.0% | 28’456 14.2% | 55’653 18.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 160 0.3% | 4’090 5.1% | 7’104 7.1% | 14’895 9.9% | 25’154 12.6% | 51’843 17.3% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 1’880 2.4% | 4’450 4.5% | 11’949 8.0% | 22’432 11.2% | 49’542 16.5% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 145%, Comune 145%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 25%, cattolica romana 23%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Lucerna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 496 | CHF 550 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 124 | CHF 142 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 13 |
| Rotkreuz | 39 |
| Zug | 46 |
| Baar | 58 |
| Olten | 65 |
| Zürich HB | 78 |
| Aarau | 81 |
| Zürich Oerlikon | 92 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Meggen | 9’679 | 513 | 7’718 |
| EnnetbürgenNW | 9’684 | 480 | 5’361 |
| StansstadNW | 10’398 | 480 | 4’916 |
| Weggis | 11’029 | 501 | 4’874 |
| Horw | 11’366 | 550 | 15’939 |
| Luzern | 11’535 | 550 | 86’699 |
| Adligenswil | 12’884 | 513 | 5’704 |
| Kriens | 12’884 | 550 | 30’685 |
| Neuenkirch | 12’884 | 513 | 7’243 |
| Malters | 13’221 | 513 | 7’930 |
| Ebikon | 13’559 | 550 | 14’737 |
| Emmen | 13’896 | 550 | 32’777 |
Confronta Luzern con: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Horw, Ebikon
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Luzern COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.