Luzern · Wahlkreis Luzern-Stadt · BFS-Gemeindenummer 1061[7]
Luzern
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Luzern für Ihren Haushalt ab →
Luzern mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Luzern hat 86’699 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die grösste der 79 Gemeinden im Kanton Luzern.
28% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 11’535 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 6 der 11 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Luzern.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 550 pro Monat, etwa gleich viel wie der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Luzern, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 13 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’535 7.1% | 8’246 10.3% | 11’535 11.5% | 21’299 14.2% | 33’044 16.5% | 60’042 20.0% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 890 1.8% | 5’176 6.5% | 8’251 8.3% | 16’541 11.0% | 28’456 14.2% | 55’653 18.6% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 160 0.3% | 4’090 5.1% | 7’104 7.1% | 14’895 9.9% | 25’154 12.6% | 51’843 17.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 50 0.1% | 1’880 2.4% | 4’450 4.5% | 11’949 8.0% | 22’432 11.2% | 49’542 16.5% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 145%, Gemeinde 145%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 25%, römisch-katholisch 23%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Luzern.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 496 | CHF 550 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 124 | CHF 142 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Luzern | 13 |
| Rotkreuz | 39 |
| Zug | 46 |
| Baar | 58 |
| Olten | 65 |
| Zürich HB | 78 |
| Aarau | 81 |
| Zürich Oerlikon | 92 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Meggen | 9’679 | 513 | 7’718 |
| EnnetbürgenNW | 9’684 | 480 | 5’361 |
| StansstadNW | 10’398 | 480 | 4’916 |
| Weggis | 11’029 | 501 | 4’874 |
| Horw | 11’366 | 550 | 15’939 |
| Luzern | 11’535 | 550 | 86’699 |
| Adligenswil | 12’884 | 513 | 5’704 |
| Kriens | 12’884 | 550 | 30’685 |
| Neuenkirch | 12’884 | 513 | 7’243 |
| Malters | 13’221 | 513 | 7’930 |
| Ebikon | 13’559 | 550 | 14’737 |
| Emmen | 13’896 | 550 | 32’777 |
Luzern vergleichen mit: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Horw, Ebikon
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Luzern COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.