Lucerna · Wahlkreis Hochdorf · N. UST del Comune 1033[7]
Inwil
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Inwil per la vostra economia domestica →
Confronta Inwil con un altro Comune →
Inwil conta 2’919 abitanti ed è quindi il 40º più popoloso dei 79 Comuni del suo Cantone.
Il 14% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 16% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’041 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 7 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 501 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Rotkreuz, a circa 39 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’705 7.4% | 8’623 10.8% | 12’041 12.0% | 22’139 14.8% | 34’248 17.1% | 62’028 20.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 930 1.9% | 5’418 6.8% | 8’624 8.6% | 17’228 11.5% | 29’516 14.8% | 57’504 19.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 166 0.3% | 4’287 5.4% | 7’439 7.4% | 15’543 10.4% | 26’152 13.1% | 53’619 17.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 1’975 2.5% | 4’678 4.7% | 12’474 8.3% | 23’308 11.7% | 51’207 17.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 145%, Comune 160%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 22%, cattolica romana 21.6%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Lucerna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 501 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 110 | CHF 126 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Rotkreuz | 39 |
| Luzern | 46 |
| Zug | 53 |
| Baar | 63 |
| Zürich HB | 86 |
| Aarau | 91 |
| Olten | 93 |
| Pfäffikon SZ | 101 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Eschenbach (LU) | 11’366 | 501 | 3’796 |
| Ballwil | 11’703 | 501 | 2’845 |
| Root | 11’703 | 513 | 6’712 |
| Inwil | 12’041 | 501 | 2’919 |
| Gisikon | 12’041 | 501 | 1’543 |
| SinsAG | 12’419 | 564 | 4’561 |
| DietwilAG | 12’739 | 564 | 1’476 |
| Buchrain | 13’221 | 513 | 7’013 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Coat of arms of Inwil LU.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.