Lucerna · Wahlkreis Hochdorf · N. UST del Comune 1026[8]
Eschenbach (LU)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Eschenbach (LU) per la vostra economia domestica →
Confronta Eschenbach (LU) con un altro Comune →
Eschenbach (LU) conta 3’796 abitanti ed è quindi il 31º più popoloso dei 79 Comuni del suo Cantone.
Il 14% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’366 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 7 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 501 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 31 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’479 7.0% | 8’120 10.2% | 11’366 11.4% | 21’018 14.0% | 32’644 16.3% | 59’379 19.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 877 1.8% | 5’096 6.4% | 8’126 8.1% | 16’313 10.9% | 28’104 14.1% | 55’035 18.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 158 0.3% | 4’024 5.0% | 6’992 7.0% | 14’679 9.8% | 24’822 12.4% | 51’252 17.1% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 1’848 2.3% | 4’375 4.4% | 11’774 7.8% | 22’140 11.1% | 48’987 16.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 145%, Comune 140%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 22%, cattolica romana 25%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Lucerna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 501 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 110 | CHF 126 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’204 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’450 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’691 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 31 |
| Rotkreuz | 46 |
| Zug | 58 |
| Baar | 70 |
| Olten | 80 |
| Aarau | 88 |
| Zürich HB | 89 |
| Zürich Oerlikon | 104 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Eschenbach (LU) | 11’366 | 501 | 3’796 |
| Ballwil | 11’703 | 501 | 2’845 |
| Inwil | 12’041 | 501 | 2’919 |
| Rain | 12’041 | 501 | 3’347 |
| Rothenburg | 12’209 | 513 | 7’983 |
| Hochdorf | 13’053 | 501 | 10’158 |
| Buchrain | 13’221 | 513 | 7’013 |
| Emmen | 13’896 | 550 | 32’777 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Eschenbach LU COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.