Lucerna · Wahlkreis Hochdorf · N. UST del Comune 1023[7]
Ballwil
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Ballwil per la vostra economia domestica →
Confronta Ballwil con un altro Comune →
Ballwil conta 2’845 abitanti ed è quindi il 42º più popoloso dei 79 Comuni del suo Cantone.
Il 10% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’703 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 501 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 37 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’592 7.2% | 8’371 10.5% | 11’703 11.7% | 21’578 14.4% | 33’446 16.7% | 60’705 20.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 904 1.8% | 5’257 6.6% | 8’375 8.4% | 16’770 11.2% | 28’808 14.4% | 56’268 18.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 162 0.3% | 4’156 5.2% | 7’216 7.2% | 15’111 10.1% | 25’488 12.7% | 52’434 17.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 1’912 2.4% | 4’526 4.5% | 12’125 8.1% | 22’724 11.4% | 50’097 16.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 145%, Comune 150%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 22%, cattolica romana 25%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Lucerna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 501 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 110 | CHF 126 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 37 |
| Rotkreuz | 47 |
| Zug | 60 |
| Baar | 73 |
| Olten | 86 |
| Aarau | 89 |
| Zürich HB | 93 |
| Zürich Altstetten | 105 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Eschenbach (LU) | 11’366 | 501 | 3’796 |
| Ballwil | 11’703 | 501 | 2’845 |
| Inwil | 12’041 | 501 | 2’919 |
| SinsAG | 12’419 | 564 | 4’561 |
| Hochdorf | 13’053 | 501 | 10’158 |
| Hohenrain | 13’559 | 501 | 2’467 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Ballwil COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.