Glarona · Kanton Glarus · N. UST del Comune 1632[8]
Glarus
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Glarus per la vostra economia domestica →
Confronta Glarus con un altro Comune →
Glarus conta 12’968 abitanti ed è quindi il 2º più popoloso dei 3 Comuni del suo Cantone.
Il 30% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’141 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 517 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Pfäffikon SZ, a circa 56 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Vivere qui
- Soleggiamento annuo[13]
- 1’330 h
- Meno soleggiato del 95% dei comuni svizzeri
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresa
- Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)[13]
- 240 h
- Meno sole invernale del 60% dei comuni
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbia
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giorno[14]
- 15%
- Più che nel 50% dei comuni
- UFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giorno[14]
- 0.1%
- Più che nel 70% dei comuni
- UFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cm[15]
- 22%
- Mediana: Glarona 12%, Svizzera 7%
- UFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edifici
Solo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’050 8.1% | 9’232 11.5% | 13’141 13.1% | 24’641 16.4% | 38’512 19.3% | 69’690 23.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’041 4.1% | 6’183 7.7% | 9’410 9.4% | 19’361 12.9% | 32’340 16.2% | 61’740 20.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’428 2.9% | 5’256 6.6% | 8’424 8.4% | 17’729 11.8% | 28’892 14.4% | 57’174 19.1% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 313 0.6% | 3’294 4.1% | 5’859 5.9% | 14’927 10.0% | 26’892 13.4% | 56’100 18.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 59.7%, Comune 61%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 7.5%, cattolica romana 8%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Glarona).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 493 | CHF 517 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 115 | CHF 133 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 907 | Stima |
| 3 locali coppia | CHF 1’080 | Misurato, UST 2023 ± 116 (poche risposte) |
| 4 locali famiglia | CHF 1’293 | Misurato, UST 2023 ± 90 (poche risposte) |
L’UST pubblica l’affitto delle abitazioni di 3 e 4 locali per questo Comune; ± è l’intervallo di confidenza al 95%. Le altre grandezze sono stime (≈): affitto misurato × rapporto tra le due grandezze nel Cantone. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Pfäffikon SZ | 56 |
| Rapperswil | 66 |
| Chur | 87 |
| Uster | 87 |
| Zürich HB | 93 |
| Zürich Altstetten | 98 |
| Dübendorf | 102 |
| Zürich Oerlikon | 103 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| InnerthalSZ | 7’328 | 511 | 194 |
| MuotathalSZ | 7’553 | 511 | 3’604 |
| Glarus | 13’141 | 517 | 12’968 |
| Glarus Nord | 13’330 | 517 | 19’849 |
| Glarus Süd | 13’330 | 517 | 9’634 |
Confronta Glarus con: Glarus Nord
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Glarus COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.