Freiburg · District de la Broye · BFS-Gemeindenummer 2054[7]
Estavayer
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Estavayer für Ihren Haushalt ab →
Estavayer mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Estavayer hat 10’812 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 4.-grösste der 119 Gemeinden im Kanton Freiburg.
24% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’766 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 16 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 549 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Yverdon-les-Bains, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 34 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 5’049 10.1% | 11’672 14.6% | 16’766 16.8% | 31’365 20.9% | 49’546 24.8% | 85’386 28.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 2’168 4.3% | 7’054 8.8% | 10’815 10.8% | 22’631 15.1% | 38’580 19.3% | 74’295 24.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’800 3.6% | 6’566 8.2% | 10’291 10.3% | 21’574 14.4% | 35’836 17.9% | 70’752 23.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 220 0.4% | 3’405 4.3% | 6’266 6.3% | 17’435 11.6% | 32’068 16.0% | 67’164 22.4% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 96%, Gemeinde 84%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 9%, römisch-katholisch 8.5%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Freiburg.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 513 | CHF 549 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 124 | CHF 138 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 34 |
| Fribourg | 58 |
| Neuchâtel | 61 |
| Biel/Bienne | 79 |
| Lausanne | 80 |
| Renens | 82 |
| Morges | 92 |
| Solothurn | 98 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Sévaz | 13’921 | 549 | 324 |
| Châtillon (FR) | 15’176 | 549 | 549 |
| Cheyres-Châbles | 15’595 | 549 | 2’545 |
| ChevrouxVD | 16’055 | 631 | 487 |
| MontanaireVD | 16’155 | 631 | 2’857 |
| PayerneVD | 16’155 | 631 | 10’938 |
| ValbroyeVD | 16’188 | 631 | 3’409 |
| Les Montets | 16’214 | 549 | 1’587 |
| GrandcourVD | 16’298 | 631 | 970 |
| Chavannes-le-ChêneVD | 16’498 | 631 | 327 |
| ChamptaurozVD | 16’621 | 631 | 184 |
| DémoretVD | 16’697 | 631 | 181 |
| Estavayer | 16’766 | 549 | 10’812 |
| Cugy (FR) | 16’850 | 549 | 2’067 |
| Lully (FR) | 16’850 | 549 | 1’239 |
| Treytorrens (Payerne)VD | 16’920 | 631 | 108 |
| Nuvilly | 17’093 | 549 | 493 |
Estavayer vergleichen mit: Payerne
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Estavayer COA.svg, Taktaal, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.