Vicinus

Jura · District des Franches-Montagnes · N° OFS de la commune 6741[7]

Armoiries de Le Bémont (JU)Le Bémont (JU)

Reste sur CHF 100’000CHF 76’397par an, après impôts et assurance
Impôt sur le revenu[1]CHF 15’67915.7% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 660adulte, par mois
Habitants[4]2992.7% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[6]83 minjusqu’à Delémont

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Le Bémont (JU) pour votre ménage →
Comparer Le Bémont (JU) avec une autre commune →

TramelanLes EnfersMontfauconSaignelégier TramelanLes EnfersMontfauconSaignelégier Le Bémont (JU)

Le Bémont (JU) compte 299 habitants, ce qui en fait la 44e plus peuplée des 51 communes de son canton.

3 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 27 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’679 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans chacune des 4 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 660 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Delémont, à environ 83 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants4’385
8.8%
10’690
13.4%
15’679
15.7%
30’584
20.4%
47’484
23.7%
84’246
28.1%
Couple marié, un revenu, sans enfants1’642
3.3%
6’468
8.1%
10’519
10.5%
22’514
15.0%
37’680
18.8%
72’768
24.3%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants959
1.9%
5’253
6.6%
9’167
9.2%
20’384
13.6%
34’110
17.1%
68’418
22.8%
Couple marié, un revenu, 2 enfants165
0.3%
3’594
4.5%
6’887
6.9%
17’984
12.0%
32’136
16.1%
66’630
22.2%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 285 %, commune 195 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 8.1 %, catholique romain 8 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Jura).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 621CHF 660
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 151CHF 167

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]

PôleMinutes
Delémont83
Biel/Bienne110
Neuchâtel125
Solothurn132
Basel SBB133
Muttenz143
Liestal151
Bern152

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[4]
Le Bémont (JU)15’679660299
Les Enfers15’970660145
Montfaucon16’407660565
Saignelégier16’6986602’528
TramelanBE17’6655924’670

Population

Habitants299[4]
Personnes de nationalité étrangère2.7%
0–19 ans16.1%
20–64 ans56.5%
65 ans et plus27.4%
Superficie11.68 km²[5]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  7. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  8. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Le Bémont COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.