Classer toutes les communes pour votre ménage
Classé selon revenu − impôt sur le revenu − primes d’assurance maladie − loyer, sans frais de transport.
Indiquez votre lieu de travail (NPA ou commune) pour voir les temps de trajet et filtrer selon le trajet maximal.
CHF 100’000 est l’un des paliers de revenu publiés par l’AFC ; pas d’interpolation.
2110 communes correspondent.
| N° | Commune | Reste CHF/an | Impôt CHF/an[1] | Primes CHF/an[3] | Loyer CHF/an[4] | Trajet[7] | Habitants[5] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ArthSZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’308 | CHF 73’117 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’308 | 12’616 | |
| 2 | SteinhausenZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈16’644 | CHF 73’029 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’644 | 10’449 | |
| 3 | BaarZGImpôt 5’197 · Assurance 4’978 · Loyer ≈16’800 | CHF 73’025 | CHF 5’197 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’800 | 25’519 | |
| 4 | OberibergSZImpôt 6’990 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’943 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 941 | |
| 5 | FeusisbergSZImpôt 5’730 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 | CHF 72’739 | CHF 5’730 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 5’588 | |
| 6 | RiemenstaldenSZImpôt 7’215 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’718 | CHF 7’215 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 88 | |
| 7 | GersauSZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’493 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’505 | |
| 8 | SchwyzSZImpôt 8’115 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’284 | CHF 72’466 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’284 | 16’735 | |
| 9 | MuotathalSZImpôt 7’553 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’380 | CHF 7’553 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’604 | |
| 10 | WalchwilZGImpôt 5’293 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 | CHF 72’269 | CHF 5’293 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’013 | |
| 11 | AlpthalSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 641 | |
| 12 | RothenthurmSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’604 | |
| 13 | SattelSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’097 | |
| 14 | SteinerbergSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 954 | |
| 15 | UnteribergSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’524 | |
| 16 | ChamZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’484 | CHF 72’161 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’484 | 18’518 | |
| 17 | MenzingenZGImpôt 5’405 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 | CHF 72’157 | CHF 5’405 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’824 | |
| 18 | RongellenGRImpôt 9’071 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 | CHF 72’084 | CHF 9’071 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 55 | |
| 19 | HünenbergZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 8’985 | |
| 20 | UnterägeriZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 9’527 | |
| 21 | OberägeriZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 | CHF 72’053 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 6’670 | |
| 22 | NeuheimZGImpôt 5’516 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 | CHF 72’046 | CHF 5’516 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 2’523 | |
| 23 | IngenbohlSZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 9’599 | |
| 24 | MorschachSZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’402 | |
| 25 | AltendorfSZImpôt 6’765 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’108 | CHF 71’992 | CHF 6’765 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 7’539 | |
| 26 | RischZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’724 | CHF 71’921 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’724 | 11’830 | |
| 27 | ZugZGImpôt 5’321 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’820 | CHF 71’881 | CHF 5’321 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’820 | 32’160 | |
| 28 | LauerzSZImpôt 8’115 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 71’818 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’165 | |
| 29 | RealpURImpôt 11’296 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 71’708 | CHF 11’296 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 157 | |
| 30 | GontenAIImpôt 11’424 · Assurance 5’290 · Loyer ≈11’592 | CHF 71’694 | CHF 11’424 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’480 | |
| 31 | AppenzellAIImpôt 10’294 · Assurance 5’290 · Loyer ≈12’768 | CHF 71’648 | CHF 10’294 | CHF 5’290 | ≈ CHF 12’768 | 6’191 | |
| 32 | HospentalURImpôt 11’445 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 71’559 | CHF 11’445 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 176 | |
| 33 | LachenSZImpôt 6’990 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’324 | CHF 71’551 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’324 | 9’448 | |
| 34 | LaaxGRImpôt 9’675 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 | CHF 71’480 | CHF 9’675 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 2’104 | |
| 35 | IllgauSZImpôt 8’565 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 819 | |
| 36 | SteinenSZImpôt 8’565 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’762 | |
| 37 | AndermattURImpôt 11’643 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 71’361 | CHF 11’643 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 1’603 | |
| 38 | EnnetbürgenNWImpôt 9’684 · Assurance 5’760 · Loyer ≈13’344 | CHF 71’212 | CHF 9’684 | CHF 5’760 | ≈ CHF 13’344 | 5’361 | |
| 39 | InnerthalSZImpôt 7’328 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 | CHF 71’141 | CHF 7’328 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 194 | |
| 40 | SennwaldSGImpôt 11’379 · Assurance 5’992 · Loyer ≈11’496 | CHF 71’133 | CHF 11’379 | CHF 5’992 | ≈ CHF 11’496 | 6’428 | |
| 41 | Schlatt-HaslenAIImpôt 12’046 · Assurance 5’290 · Loyer ≈11’592 | CHF 71’072 | CHF 12’046 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’091 | |
| 42 | Küssnacht (SZ)SZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’504 | CHF 70’921 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’504 | 14’185 | |
| 43 | GöschenenURImpôt 12’090 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 482 | |
| 44 | WassenURImpôt 12’090 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 425 | |
| 45 | SchlueinGRImpôt 10’279 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 | CHF 70’876 | CHF 10’279 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 611 | |
| 46 | Wangen (SZ)SZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’108 | CHF 70’867 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 5’574 | |
| 47 | TuggenSZImpôt 7’643 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 | CHF 70’826 | CHF 7’643 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 3’491 | |
| 48 | SchattdorfURImpôt 11’246 · Assurance 5’776 · Loyer ≈12’156 | CHF 70’822 | CHF 11’246 | CHF 5’776 | ≈ CHF 12’156 | 5’555 | |
| 49 | GeltwilAGImpôt 9’859 · Assurance 6’769 · Loyer ≈12’552 | CHF 70’820 | CHF 9’859 | CHF 6’769 | ≈ CHF 12’552 | 242 | |
| 50 | GurtnellenURImpôt 12’189 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 70’815 | CHF 12’189 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 501 |
Loyer : loyer net mensuel moyen (sans charges) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023, × 12. Logement : 2 pièces pour une personne seule, 3 pièces pour un couple, 4 pièces pour une famille avec enfants. ≈ signale une estimation : l’OFS ne publie pas de chiffre pour cette commune et cette taille. Les communes estimées d’un même canton et d’un même type ont le même loyer ; entre elles, l’ordre dépend surtout de l’impôt. Comment le loyer est estimé
Le temps de trajet est affiché et peut servir de filtre ; son coût n’est pas déduit. Les temps vont de la gare la plus desservie de chaque commune au lieu de travail (sa gare principale, ou son arrêt le plus desservi), attente du prochain départ comprise ; « > 3 h » signifie aucune liaison en moins de 3 heures.
* Commune issue d’une fusion récente ; l’impôt est la moyenne des anciennes communes (estimation).
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.