Vicinus

Uri · Kanton Uri · N° OFS de la commune 1220[8]

Armoiries de WassenWassen

Reste sur CHF 100’000CHF 70’914par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 12’09012.1% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 481adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 935par mois, estimation
Habitants[5]42532.5% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[7]134 minjusqu’à Zug

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Wassen pour votre ménage →
Comparer Wassen avec une autre commune →

InnertkirchenAttinghausenErstfeldGöschenenGurtnellenEngelberg InnertkirchenAttinghausenErstfeldGöschenenGurtnellenEngelberg Wassen

Wassen compte 425 habitants, ce qui en fait la 16e plus peuplée des 19 communes de son canton.

32 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 24 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 12’090 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 6 communes voisines.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 481 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Zug, à environ 134 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants4’170
8.3%
8’748
10.9%
12’090
12.1%
21’837
14.6%
33’306
16.7%
58’575
19.5%
Couple marié, un revenu, sans enfants2’035
4.1%
6’300
7.9%
9’376
9.4%
18’032
12.0%
29’492
14.7%
54’816
18.3%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants1’779
3.6%
5’405
6.8%
8’406
8.4%
16’564
11.0%
26’526
13.3%
51’381
17.1%
Couple marié, un revenu, 2 enfants70
0.1%
3’131
3.9%
5’678
5.7%
13’854
9.2%
24’298
12.1%
49’623
16.5%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 108 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 115 %, catholique romain 133 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Uri).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 441CHF 481
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 102CHF 124

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 935Estimation
3 pièces
couple
≈ CHF 1’120Estimation
4 pièces
famille
≈ CHF 1’296Estimation

L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
Zug134
Bellinzona145
Baar145
Luzern149
Rotkreuz152
Pfäffikon SZ156
Zürich HB160
Lugano164

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
Attinghausen11’5444811’781
Erstfeld11’8424813’985
Wassen12’090481425
Göschenen12’090481482
Gurtnellen12’189481501
EngelbergOW12’3944844’377
InnertkirchenBE16’5615591’079

Population

Habitants425[5]
Personnes de nationalité étrangère32.5%
0–19 ans17.9%
20–64 ans58.4%
65 ans et plus23.8%
Superficie96.88 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : Wappen Wassen.svg, Perhelion, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.