Zoug · Kanton Zug · N° OFS de la commune 1706[7]
Oberägeri
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Oberägeri pour votre ménage →
Comparer Oberägeri avec une autre commune →
Oberägeri compte 6’670 habitants, ce qui en fait la 8e plus peuplée des 11 communes de son canton.
31 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 5’377 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 6 des 7 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 415 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Zug, à environ 45 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 1’094 2.2% | 3’377 4.2% | 5’377 5.4% | 12’953 8.6% | 23’236 11.6% | 44’685 14.9% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 150 0.3% | 1’463 1.8% | 2’759 2.8% | 7’556 5.0% | 15’710 7.9% | 37’749 12.6% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 6 0.0% | 999 1.2% | 2’103 2.1% | 6’308 4.2% | 13’020 6.5% | 34’311 11.4% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 0 0.0% | 0 0.0% | 0 0.0% | 2’943 2.0% | 9’288 4.6% | 28’887 9.6% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 78 %, commune 54 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 6 %, catholique romain 9 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Zoug).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 382 | CHF 415 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 89 | CHF 106 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Zug | 45 |
| Baar | 52 |
| Rotkreuz | 68 |
| Luzern | 82 |
| Zürich HB | 83 |
| Pfäffikon SZ | 84 |
| Rapperswil | 95 |
| Zürich Oerlikon | 98 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Unterägeri | 5’349 | 415 | 9’527 |
| Oberägeri | 5’377 | 415 | 6’670 |
| Menzingen | 5’405 | 415 | 4’824 |
| FeusisbergSZ | 5’730 | 511 | 5’588 |
| RothenthurmSZ | 7’665 | 511 | 2’604 |
| SattelSZ | 7’665 | 511 | 2’097 |
| EinsiedelnSZ | 8’003 | 511 | 16’667 |
| WädenswilZH | 11’044 | 569 | 26’012 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Oberägeri Wappen.svg, Unknown authorUnknown author, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.