Vicinus

Schwytz · Bezirk Schwyz · N° OFS de la commune 1361[8]

Armoiries de AlpthalAlpthal

Reste sur CHF 100’000CHF 72’268par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 7’6657.7% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 511adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 1’161par mois, estimation
Habitants[5]64111.1% nationalité étrangère
Région linguistique[12]Allemandlangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus proche[7]93 minjusqu’à Pfäffikon SZ

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Alpthal pour votre ménage →
Comparer Alpthal avec une autre commune →

EinsiedelnOberibergRothenthurmSchwyz EinsiedelnOberibergRothenthurmSchwyz Alpthal

Alpthal compte 641 habitants, ce qui en fait la 28e plus peuplée des 30 communes de son canton.

11 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 7’665 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 4 communes voisines.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 511 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Pfäffikon SZ, à environ 93 minutes en transports publics un matin de semaine.

Vivre ici

Ensoleillement par an⁠[13]
1’390 h
Moins ensoleillée que 95% des communes suisses
MétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief comprise
Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)⁠[13]
280 h
Plus de soleil d’hiver que 60% des communes
MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillard
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jour⁠[14]
6%
Moins que dans 75% des communes
OFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habités
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jour⁠[14]
0%
Médiane : Schwytz 0%, Suisse 0%
OFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habités
Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eau⁠[15]
7%
Médiane : Schwytz 11%, Suisse 7%
OFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtiment

Carte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants1’960
3.9%
5’064
6.3%
7’665
7.7%
15’618
10.4%
25’066
12.5%
46’290
15.4%
Couple marié, un revenu, sans enfants228
0.5%
2’762
3.5%
5’077
5.1%
11’438
7.6%
20’832
10.4%
42’114
14.0%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants46
0.1%
1’995
2.5%
4’064
4.1%
9’728
6.5%
17’752
8.9%
38’712
12.9%
Couple marié, un revenu, 2 enfants0
0.0%
103
0.1%
1’330
1.3%
7’937
5.3%
16’184
8.1%
37’467
12.5%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 110 %, commune 155 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 25 %, catholique romain 25 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Schwytz).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 427CHF 511
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 105CHF 132

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 1’161Estimation
3 pièces
couple
≈ CHF 1’539Estimation
4 pièces
famille
≈ CHF 1’716Estimation

L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
Pfäffikon SZ93
Rapperswil106
Zürich HB125
Baar125
Zug130
Uster131
Zürich Oerlikon135
Luzern136

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
Oberiberg6’990511941
Alpthal7’665511641
Rothenthurm7’6655112’604
Einsiedeln8’00351116’667
Schwyz8’11551116’735

Population

Habitants641[5]
Personnes de nationalité étrangère11.1%
0–19 ans15.4%
20–64 ans64.9%
65 ans et plus19.7%
Superficie22.88 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  11. Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  12. Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  13. Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  14. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Alpthal COA.svg, Taktaal, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.