Vicinus

Classer toutes les communes pour votre ménage

Classé selon revenu − impôt sur le revenu − primes d’assurance maladie − loyer, sans frais de transport.

Plus de filtres

Indiquez votre lieu de travail (NPA ou commune) pour voir les temps de trajet et filtrer selon le trajet maximal.

CHF 100’000 est l’un des paliers de revenu publiés par l’AFC ; pas d’interpolation.

2110 communes correspondent.

N°Commune Reste CHF/an Impôt CHF/an[1] Primes CHF/an[3] Loyer CHF/an[4] Habitants[5]
1 ArthSZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’308 CHF 73’117CHF 7’440CHF 6’135≈ CHF 13’30812’616
2 SteinhausenZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈16’644 CHF 73’029CHF 5’349CHF 4’978≈ CHF 16’64410’449
3 BaarZGImpôt 5’197 · Assurance 4’978 · Loyer ≈16’800 CHF 73’025CHF 5’197CHF 4’978≈ CHF 16’80025’519
4 OberibergSZImpôt 6’990 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’943CHF 6’990CHF 6’135≈ CHF 13’932941
5 FeusisbergSZImpôt 5’730 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 CHF 72’739CHF 5’730CHF 6’135≈ CHF 15’3965’588
6 RiemenstaldenSZImpôt 7’215 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’718CHF 7’215CHF 6’135≈ CHF 13’93288
7 GersauSZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’493CHF 7’440CHF 6’135≈ CHF 13’9322’505
8 SchwyzSZImpôt 8’115 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’284 CHF 72’466CHF 8’115CHF 6’135≈ CHF 13’28416’735
9 MuotathalSZImpôt 7’553 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’380CHF 7’553CHF 6’135≈ CHF 13’9323’604
10 WalchwilZGImpôt 5’293 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 CHF 72’269CHF 5’293CHF 4’978≈ CHF 17’4604’013
11 AlpthalSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’268CHF 7’665CHF 6’135≈ CHF 13’932641
12 RothenthurmSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’268CHF 7’665CHF 6’135≈ CHF 13’9322’604
13 SattelSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’268CHF 7’665CHF 6’135≈ CHF 13’9322’097
14 SteinerbergSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’268CHF 7’665CHF 6’135≈ CHF 13’932954
15 UnteribergSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’268CHF 7’665CHF 6’135≈ CHF 13’9322’524
16 ChamZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’484 CHF 72’161CHF 5’377CHF 4’978≈ CHF 17’48418’518
17 MenzingenZGImpôt 5’405 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 CHF 72’157CHF 5’405CHF 4’978≈ CHF 17’4604’824
18 RongellenGRImpôt 9’071 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 CHF 72’084CHF 9’071CHF 5’993≈ CHF 12’85255
19 HünenbergZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 CHF 72’081CHF 5’349CHF 4’978≈ CHF 17’5928’985
20 UnterägeriZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 CHF 72’081CHF 5’349CHF 4’978≈ CHF 17’5929’527
21 OberägeriZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 CHF 72’053CHF 5’377CHF 4’978≈ CHF 17’5926’670
22 NeuheimZGImpôt 5’516 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 CHF 72’046CHF 5’516CHF 4’978≈ CHF 17’4602’523
23 IngenbohlSZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’043CHF 7’890CHF 6’135≈ CHF 13’9329’599
24 MorschachSZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 72’043CHF 7’890CHF 6’135≈ CHF 13’9321’402
25 AltendorfSZImpôt 6’765 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’108 CHF 71’992CHF 6’765CHF 6’135≈ CHF 15’1087’539
26 RischZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’724 CHF 71’921CHF 5’377CHF 4’978≈ CHF 17’72411’830
27 ZugZGImpôt 5’321 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’820 CHF 71’881CHF 5’321CHF 4’978≈ CHF 17’82032’160
28 LauerzSZImpôt 8’115 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 71’818CHF 8’115CHF 6’135≈ CHF 13’9321’165
29 RealpURImpôt 11’296 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 CHF 71’708CHF 11’296CHF 5’776≈ CHF 11’220157
30 GontenAIImpôt 11’424 · Assurance 5’290 · Loyer ≈11’592 CHF 71’694CHF 11’424CHF 5’290≈ CHF 11’5921’480
31 AppenzellAIImpôt 10’294 · Assurance 5’290 · Loyer ≈12’768 CHF 71’648CHF 10’294CHF 5’290≈ CHF 12’7686’191
32 HospentalURImpôt 11’445 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 CHF 71’559CHF 11’445CHF 5’776≈ CHF 11’220176
33 LachenSZImpôt 6’990 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’324 CHF 71’551CHF 6’990CHF 6’135≈ CHF 15’3249’448
34 LaaxGRImpôt 9’675 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 CHF 71’480CHF 9’675CHF 5’993≈ CHF 12’8522’104
35 IllgauSZImpôt 8’565 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 71’368CHF 8’565CHF 6’135≈ CHF 13’932819
36 SteinenSZImpôt 8’565 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 CHF 71’368CHF 8’565CHF 6’135≈ CHF 13’9323’762
37 AndermattURImpôt 11’643 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 CHF 71’361CHF 11’643CHF 5’776≈ CHF 11’2201’603
38 EnnetbürgenNWImpôt 9’684 · Assurance 5’760 · Loyer ≈13’344 CHF 71’212CHF 9’684CHF 5’760≈ CHF 13’3445’361
39 InnerthalSZImpôt 7’328 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 CHF 71’141CHF 7’328CHF 6’135≈ CHF 15’396194
40 SennwaldSGImpôt 11’379 · Assurance 5’992 · Loyer ≈11’496 CHF 71’133CHF 11’379CHF 5’992≈ CHF 11’4966’428
41 Schlatt-HaslenAIImpôt 12’046 · Assurance 5’290 · Loyer ≈11’592 CHF 71’072CHF 12’046CHF 5’290≈ CHF 11’5921’091
42 Küssnacht (SZ)SZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’504 CHF 70’921CHF 7’440CHF 6’135≈ CHF 15’50414’185
43 GöschenenURImpôt 12’090 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 CHF 70’914CHF 12’090CHF 5’776≈ CHF 11’220482
44 WassenURImpôt 12’090 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 CHF 70’914CHF 12’090CHF 5’776≈ CHF 11’220425
45 SchlueinGRImpôt 10’279 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 CHF 70’876CHF 10’279CHF 5’993≈ CHF 12’852611
46 Wangen (SZ)SZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’108 CHF 70’867CHF 7’890CHF 6’135≈ CHF 15’1085’574
47 TuggenSZImpôt 7’643 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 CHF 70’826CHF 7’643CHF 6’135≈ CHF 15’3963’491
48 SchattdorfURImpôt 11’246 · Assurance 5’776 · Loyer ≈12’156 CHF 70’822CHF 11’246CHF 5’776≈ CHF 12’1565’555
49 GeltwilAGImpôt 9’859 · Assurance 6’769 · Loyer ≈12’552 CHF 70’820CHF 9’859CHF 6’769≈ CHF 12’552242
50 GurtnellenURImpôt 12’189 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 CHF 70’815CHF 12’189CHF 5’776≈ CHF 11’220501

Loyer : loyer net mensuel moyen (sans charges) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023, × 12. Logement : 2 pièces pour une personne seule, 3 pièces pour un couple, 4 pièces pour une famille avec enfants. ≈ signale une estimation : l’OFS ne publie pas de chiffre pour cette commune et cette taille. Les communes estimées d’un même canton et d’un même type ont le même loyer ; entre elles, l’ordre dépend surtout de l’impôt. Comment le loyer est estimé

Le temps de trajet est affiché et peut servir de filtre ; son coût n’est pas déduit. Les temps vont de la gare la plus desservie de chaque commune au lieu de travail (sa gare principale, ou son arrêt le plus desservi), attente du prochain départ comprise ; « > 3 h » signifie aucune liaison en moins de 3 heures.

* Commune issue d’une fusion récente ; l’impôt est la moyenne des anciennes communes (estimation).

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.