Classer toutes les communes pour votre ménage
Classé selon revenu − impôt sur le revenu − primes d’assurance maladie − loyer, sans frais de transport.CHF 100’000 est l’un des paliers de revenu publiés par l’AFC ; pas d’interpolation.Loyer : loyer net mensuel moyen (sans charges) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023, × 12. Logement : 2 pièces pour une personne seule, 3 pièces pour un couple, 4 pièces pour une famille avec enfants. ≈ signale une estimation : l’OFS ne publie pas de chiffre pour cette commune et cette taille. Les communes estimées d’un même canton et d’un même type ont le même loyer ; entre elles, l’ordre dépend surtout de l’impôt. Comment le loyer est estiméLe temps de trajet est affiché et peut servir de filtre. Les temps vont de la gare la plus desservie de chaque commune au lieu de travail (sa gare principale, ou son arrêt le plus desservi), attente du prochain départ comprise ; « > 3 h » signifie aucune liaison en moins de 3 heures.≈ trajets (prix estimé de l’abonnement) : seulement si un lieu de travail est indiqué, le reste déduit aussi ce qu’un adulte paierait par an pour un abonnement de transports publics (2e classe) jusqu’au lieu de travail, une personne pendulaire par ménage (deux, chacune avec son abonnement, si un couple à deux revenus indique un deuxième lieu de travail). Estimé à partir du tarif kilométrique national et jamais plus qu’un AG ; ce n’est pas une offre de prix. Les communautés tarifaires (ZVV, Libero, Mobilis …) comptent par zones : un vrai abonnement peut y coûter un quart de moins ou de plus ; dans l’ensemble, l’estimation est un peu plus souvent trop haute que trop basse. Comment les frais de trajet sont estimésToutes les sources →
Indiquez votre lieu de travail (NPA ou commune) pour voir les temps de trajet et filtrer selon le trajet maximal.
2110 communes correspondent.
Touchez une ligne pour voir pourquoi une commune est à ce rang.
Indications : loyer > ⅓ du revenu vacance < 0,5 %Des indications, pas un jugement ; elles ne changent ni le reste ni l’ordre. Loyer > ⅓ du revenu : 12 × le loyer net moyen pour la taille de votre logement dépasse un tiers du revenu brut de votre ménage. Beaucoup de bailleurs et de régies attendent que le loyer ne dépasse pas environ un tiers du revenu ; ils comptent en général les charges, que ce chiffre n’inclut pas : la part réelle est donc plus élevée. Vacance < 0,5 % : le 1er juin 2026, moins d’un logement sur 200 était vide et proposé (OFS). L’Office fédéral du logement considère le marché équilibré vers 1,5 % et tendu en dessous de 1 % ; en dessous de 0,5 %, il est très difficile de trouver un logement. Dans les petites communes, quelques logements suffisent à faire varier fortement le taux.Comment fonctionnent les indications →Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023; date de référence 2023 (Structural Survey).Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01.Toutes les sources →
| N° | Commune | Reste CHF/an | Impôt CHF/anSource : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), barèmes de l’impôt à la source 2026 des cantons; date de référence tariffs valid from 1 January 2026.Toutes les sources → | Primes CHF/anSource : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources → | Loyer CHF/anSource : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023; date de référence 2023 (Structural Survey).Toutes les sources → | ≈ Trajets (prix estimé de l’abonnement) CHF/anSource : Alliance SwissPass, tarifs T650, T654, T603; date de référence T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01).Toutes les sources → | TrajetHoraire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap; date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Toutes les sources → | HabitantsSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.Toutes les sources → |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ArthSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’308 | CHF 73’117 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’308 | 12’616 | |||
| SteinhausenZG vacance < 0,5 %Impôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈16’644 | CHF 73’029 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’644 | 10’449 | |||
| BaarZG vacance < 0,5 %Impôt 5’197 · Assurance 4’978 · Loyer ≈16’800 | CHF 73’025 | CHF 5’197 | CHF 4’978 | ≈ CHF 16’800 | 25’519 | |||
| OberibergSZImpôt 6’990 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’943 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 941 | |||
| FeusisbergSZ vacance < 0,5 %Impôt 5’730 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 | CHF 72’739 | CHF 5’730 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 5’588 | |||
| RiemenstaldenSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’215 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’718 | CHF 7’215 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 88 | |||
| GersauSZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’493 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’505 | |||
| SchwyzSZ vacance < 0,5 %Impôt 8’115 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’284 | CHF 72’466 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’284 | 16’735 | |||
| MuotathalSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’553 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’380 | CHF 7’553 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’604 | |||
| WalchwilZG vacance < 0,5 %Impôt 5’293 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 | CHF 72’269 | CHF 5’293 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’013 | |||
| AlpthalSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 641 | |||
| RothenthurmSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’604 | |||
| SattelSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’097 | |||
| SteinerbergSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 954 | |||
| UnteribergSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’268 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 2’524 | |||
| ChamZG vacance < 0,5 %Impôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’484 | CHF 72’161 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’484 | 18’518 | |||
| MenzingenZG vacance < 0,5 %Impôt 5’405 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 | CHF 72’157 | CHF 5’405 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 4’824 | |||
| RongellenGRImpôt 9’071 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 | CHF 72’084 | CHF 9’071 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 55 | |||
| HünenbergZG vacance < 0,5 %Impôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 8’985 | |||
| UnterägeriZG vacance < 0,5 %Impôt 5’349 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 | CHF 72’081 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 9’527 | |||
| OberägeriZG vacance < 0,5 %Impôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’592 | CHF 72’053 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’592 | 6’670 | |||
| NeuheimZG vacance < 0,5 %Impôt 5’516 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’460 | CHF 72’046 | CHF 5’516 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’460 | 2’523 | |||
| IngenbohlSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 9’599 | |||
| MorschachSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 72’043 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’402 | |||
| AltendorfSZImpôt 6’765 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’108 | CHF 71’992 | CHF 6’765 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 7’539 | |||
| RischZG vacance < 0,5 %Impôt 5’377 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’724 | CHF 71’921 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’724 | 11’830 | |||
| ZugZG vacance < 0,5 %Impôt 5’321 · Assurance 4’978 · Loyer ≈17’820 | CHF 71’881 | CHF 5’321 | CHF 4’978 | ≈ CHF 17’820 | 32’160 | |||
| LauerzSZ vacance < 0,5 %Impôt 8’115 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 71’818 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 1’165 | |||
| RealpURImpôt 11’296 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 71’708 | CHF 11’296 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 157 | |||
| GontenAI vacance < 0,5 %Impôt 11’424 · Assurance 5’290 · Loyer ≈11’592 | CHF 71’694 | CHF 11’424 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’480 | |||
| AppenzellAIImpôt 10’294 · Assurance 5’290 · Loyer ≈12’768 | CHF 71’648 | CHF 10’294 | CHF 5’290 | ≈ CHF 12’768 | 6’191 | |||
| HospentalURImpôt 11’445 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 71’559 | CHF 11’445 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 176 | |||
| LachenSZ vacance < 0,5 %Impôt 6’990 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’324 | CHF 71’551 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’324 | 9’448 | |||
| LaaxGR vacance < 0,5 %Impôt 9’675 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 | CHF 71’480 | CHF 9’675 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 2’104 | |||
| IllgauSZ vacance < 0,5 %Impôt 8’565 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 819 | |||
| SteinenSZImpôt 8’565 · Assurance 6’135 · Loyer ≈13’932 | CHF 71’368 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | ≈ CHF 13’932 | 3’762 | |||
| AndermattUR vacance < 0,5 %Impôt 11’643 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 71’361 | CHF 11’643 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 1’603 | |||
| EnnetbürgenNW vacance < 0,5 %Impôt 9’684 · Assurance 5’760 · Loyer ≈13’344 | CHF 71’212 | CHF 9’684 | CHF 5’760 | ≈ CHF 13’344 | 5’361 | |||
| InnerthalSZ vacance < 0,5 %Impôt 7’328 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 | CHF 71’141 | CHF 7’328 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 194 | |||
| SennwaldSGImpôt 11’379 · Assurance 5’992 · Loyer ≈11’496 | CHF 71’133 | CHF 11’379 | CHF 5’992 | ≈ CHF 11’496 | 6’428 | |||
| Schlatt-HaslenAIImpôt 12’046 · Assurance 5’290 · Loyer ≈11’592 | CHF 71’072 | CHF 12’046 | CHF 5’290 | ≈ CHF 11’592 | 1’091 | |||
| Küssnacht (SZ)SZ vacance < 0,5 %Impôt 7’440 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’504 | CHF 70’921 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’504 | 14’185 | |||
| GöschenenURImpôt 12’090 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 482 | |||
| WassenURImpôt 12’090 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 70’914 | CHF 12’090 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 425 | |||
| SchlueinGR vacance < 0,5 %Impôt 10’279 · Assurance 5’993 · Loyer ≈12’852 | CHF 70’876 | CHF 10’279 | CHF 5’993 | ≈ CHF 12’852 | 611 | |||
| Wangen (SZ)SZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’108 | CHF 70’867 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’108 | 5’574 | |||
| TuggenSZImpôt 7’643 · Assurance 6’135 · Loyer ≈15’396 | CHF 70’826 | CHF 7’643 | CHF 6’135 | ≈ CHF 15’396 | 3’491 | |||
| SchattdorfUR vacance < 0,5 %Impôt 11’246 · Assurance 5’776 · Loyer ≈12’156 | CHF 70’822 | CHF 11’246 | CHF 5’776 | ≈ CHF 12’156 | 5’555 | |||
| GeltwilAGImpôt 9’859 · Assurance 6’769 · Loyer ≈12’552 | CHF 70’820 | CHF 9’859 | CHF 6’769 | ≈ CHF 12’552 | 242 | |||
| GurtnellenURImpôt 12’189 · Assurance 5’776 · Loyer ≈11’220 | CHF 70’815 | CHF 12’189 | CHF 5’776 | ≈ CHF 11’220 | 501 |
* Commune issue d’une fusion récente ; l’impôt est la moyenne des anciennes communes (estimation).
Sources (9)
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), barèmes de l’impôt à la source 2026 des cantons. Barèmes de l’impôt à la source 2026 (salaires), tous les cantons; date de référence tariffs valid from 1 January 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Alliance SwissPass, tarifs T650, T654, T603. Tarifs T650 (abonnements de parcours) et T654 (AG), éditions 2026; date de référence T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.