Vicinus

Uri · Kanton Uri · BFS-Gemeindenummer 1211[8]

Wappen von IsenthalIsenthal

Übrig von CHF 100’000CHF 70’468pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 12’53612.5% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 481Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 935pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]4612.6% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]128 Min.nach Zug

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Isenthal für Ihren Haushalt ab →
Isenthal mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

AttinghausenFlüelenSeedorf (UR)SeelisbergEngelbergBeckenriedEmmettenWolfenschiessen AttinghausenFlüelenSeelisbergEngelbergBeckenriedEmmettenWolfenschiessen Isenthal

Isenthal hat 461 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 15.-grösste der 19 Gemeinden im Kanton Uri.

3% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 12’536 Einkommenssteuer pro Jahr, mehr als in allen 8 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Uri.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 481 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Zug, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 128 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’130 h
Weniger sonnig als 95% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
110 h
Weniger Wintersonne als 95% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0.9%
Weniger als in 90% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0%
Median: Uri 0%, Schweiz 0%
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
3%
Median: Uri 11%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)⁠[16]
≈ 0.8%
Weniger als in 95% der Gemeinden
BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)
Strompreis, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)⁠[17]
24.1 Rp./kWh
Rund CHF 1’080 pro Jahr für 4’500 kWh · Günstiger als in 85% der Gemeinden
ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: energieUri AG
Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)⁠[18]
0.00%
Schweiz 0.93%, Kanton UR 0.42%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 0 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum Kauf

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder4’339
8.7%
9’085
11.4%
12’536
12.5%
22’562
15.0%
34’322
17.2%
60’174
20.1%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder2’117
4.2%
6’550
8.2%
9’736
9.7%
18’671
12.4%
30’420
15.2%
56’328
18.8%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder1’853
3.7%
5’626
7.0%
8’742
8.7%
17’178
11.5%
27’418
13.7%
52’845
17.6%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder70
0.1%
3’264
4.1%
5’920
5.9%
14’375
9.6%
25’110
12.6%
51’018
17.0%

Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 117%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 115%, römisch-katholisch 150%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Uri.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 441CHF 481
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 102CHF 124

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 935Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 1’120Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’296Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Zug128
Baar139
Luzern143
Rotkreuz146
Pfäffikon SZ150
Zürich HB154
Bellinzona160
Rapperswil164

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
BeckenriedNW10’2444803’770
EmmettenNW11’0744801’691
Flüelen11’3464812’048
Seedorf (UR)11’4454812’054
Attinghausen11’5444811’781
WolfenschiessenNW11’6144802’174
Seelisberg12’189481724
EngelbergOW12’3944844’377
Isenthal12’536481461

Bevölkerung

Einwohner461[5]
Ausländische Staatsangehörige2.6%
0–19 Jahre23.0%
20–64 Jahre55.5%
65 Jahre und älter21.5%
Fläche61.67 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  15. Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  16. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  17. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: Isenthal-coat of arms.svg, Perhelion, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.