Vicinus

Uri · Kanton Uri · BFS-Gemeindenummer 1203[7]

Wappen von AttinghausenAttinghausen

Übrig von CHF 100’000CHF 82’680pro Jahr, nach Steuern und Krankenkasse
Einkommenssteuer[1]CHF 11’54411.5% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 481Erwachsene, pro Monat
Einwohner[4]1’7815.7% Ausländerinnen und Ausländer
Nächstes Arbeitszentrum[6]78 Min.nach Zug

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Attinghausen für Ihren Haushalt ab →
Attinghausen mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

Altdorf (UR)Bürglen (UR)ErstfeldIsenthalSchattdorfSeedorf (UR)WassenEngelberg Altdorf (UR)Bürglen (UR)IsenthalSchattdorfSeedorf (UR)Wassen Attinghausen

Attinghausen hat 1’781 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 8.-grösste der 19 Gemeinden im Kanton Uri.

6% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 11’544 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 8 Nachbargemeinden.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 481 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Zug, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 78 Minuten entfernt.

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder3’965
7.9%
8’337
10.4%
11’544
11.5%
20’951
14.0%
32’064
16.0%
56’619
18.9%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder1’935
3.9%
5’995
7.5%
8’935
8.9%
17’252
11.5%
28’354
14.2%
52’965
17.7%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder1’689
3.4%
5’134
6.4%
7’996
8.0%
15’815
10.5%
25’434
12.7%
49’590
16.5%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder70
0.1%
2’969
3.7%
5’381
5.4%
13’218
8.8%
23’304
11.7%
47’916
16.0%

Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 97%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 115%, römisch-katholisch 120%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Uri.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 441CHF 481
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 102CHF 124

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]

ZentrumMinuten
Zug78
Luzern89
Baar90
Rotkreuz96
Bellinzona100
Zürich HB106
Pfäffikon SZ108
Lugano113

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[4]
Schattdorf11’2464815’555
Bürglen (UR)11’2964813’923
Altdorf (UR)11’44548110’618
Seedorf (UR)11’4454812’054
Attinghausen11’5444811’781
Erstfeld11’8424813’985
Wassen12’090481425
EngelbergOW12’3944844’377
Isenthal12’536481461

Bevölkerung

Einwohner1’781[4]
Ausländische Staatsangehörige5.7%
0–19 Jahre22.9%
20–64 Jahre58.6%
65 Jahre und älter18.5%
Fläche46.89 km²[5]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  7. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  8. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Attinghausen COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.